25.04 18:50
Привет, гость
 

ВБ: Таджикистан планирует эксплуатировать Рогунскую плотину с сохранением объемов перевода воды

25.07.2014, 08:04
Для заполнения Рогунского резервуара Таджикистан планирует использовать свою квоту по воде, если плотина Рогунской ГЭС будет построена, заявил региональный директор Всемирного банка по Центральной Азии Сародж Кумар Джа в интервью касательно оценочных исследований и процесса консультаций по Рогунской ГЭС.

«Таджикистан не использовал в полной мере квоту по воде, которая выделялась республике в ежегодных региональных решениях о распределении воды, но сообщил, что намерен использовать всю квоту в будущем, причем разница между полной квотой и фактическим использованием на сегодняшний день составляет в среднем 1,2 млрд. кубометров в год в период 2005-2011 годы, - сказал представитель Всемирного банка.

Он отметил, что при проведении ТЭО были рассмотрены три варианта высоты плотины - 290 м, 255 м и 220 м. «Вывод, сделанный в предварительном варианте отчета консультантов, гласит, что вариант плотины высотой 290 м дает самую высокую общую экономию стоимости системы и самую высокую чистую приведенную стоимость. Это также означает, что предлагаемый Рогунский проект представляет собой наименее затратный вариант по сравнению с любыми другими альтернативными способами удовлетворения энергетических потребностей Таджикистана. Тем не менее, существует возможность дополнительно изучать компромиссные решения между вариантами плотины высотой 290 м и 255 м», - сказал Кумар Джа.

По его словам, в исследовании отмечается, что некоторые подземные сооружения, в том числе два существующих тоннеля для пропуска паводок и выработки под машинный зал потребуют укрепления и ремонтных работ, а также комплексного мониторинга в целях соблюдения международных норм.
Касательно переселения семей, проживающих в районе строительства плотины и будущего водохранилища, Сародж Кумар Джа подчеркнул, что предварительный вариант Рамочной программы по переселению находится на стадии подготовки, и в нем, помимо прочего, рассматриваются принципы переселения и организационные мероприятия, которые будут применяться на втором этапе переселения. «Предварительный вариант Плана мероприятий по переселению на первом этапе переселения также находится в процессе подготовки; в нем будет приведена подробная информация по переселению, относящемуся к проекту, включая анализ правовых основ, предлагаемых институциональных механизмов, а также данные о затрагиваемом населении. Дополнительное внимание будет уделяться управлению социальными последствиями, чтобы осуществление плана шло в соответствии с передовой международной практикой», - сказал он.

Относительно эксплуатации плотины представитель Всемирного банка сказал, что предварительная версия исследования, выполненная консультантом, подтверждает, что Рогунскую ГЭС можно эксплуатировать с сохранением исторических объемов сбросов воды. «Нурекское водохранилище в настоящее время используется для перевода 4,2 млрд. кубометров воды из лета (апрель-сентябрь) в зиму (октябрь-март), и в исследованиях поддержание исторических объемов сброса определяется как сохранение объемов перевода воды из лета в зиму на уровне этой величины. Учитывая заинтересованность стран низовий речного бассейна в сохранении нынешних сезонных объемов сброса в будущем, правительство Таджикистана сообщает о намерении эксплуатировать будущую Рогунскую плотину таким образом, чтобы сохранить объемы перевода воды из лета в зиму на том же уровне, который сейчас практикуется на Нурекской ГЭС, следовательно, согласно предварительным выводам, изменений в структуре сброса из лета в зиму не будет. Группа экспертов по ОЭСВ рекомендует усиление существующих механизмов распределения воды среди всех стран бассейна, чтобы обеспечить режим наполнения и эксплуатации резервуара, предлагаемый правительством Таджикистана», - заключил он.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
ВБ: Таджикистан планирует эксплуатировать Рогунскую плотину с сохранением объемов перевода воды

ВБ: Таджикистан планирует эксплуатировать Рогунскую плотину с сохранением объемов перевода воды
25.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ