18.04 12:55
Привет, гость
 

Фируз Хамроев вернется в авиацию

21.07.2014, 17:37
Теперь уже бывший генеральный директор ГУП «Таджик-Эйр» считает, что его отстранение связано с финансовым положением компании.

21 июля, после публикации приказа об отстранении от должности генерального директора ГУП «Таджик-Эйр», Фируз Хамроев в беседе с радио Озоди заявил, что это решение не стало для него неожиданным. «Это обычный процесс, кого-то назначают, другого убирают. Я пришел на эту должность в ноябре 2012 года. За этот период мы обновили парк самолетов, приобрели вдобавок к двум Боингам еще три других. Я очень хочу, чтобы в будущем положение компании улучшилось», сказал он. Фируз Хамроев сообщил, что возвращается в авиацию и будет продолжать летать в качестве пилота. Он заявил, что не желает больше занимать руководящие должности. По решению правительства, место гендиректора ГУП «Таджик-Эйр» занял директор душанбинского аэропорта Рустам Халиков.

За несколько часов до ухода с должности, на встрече с журналистами Фируз Хамроев посетовал на проблемы, заполонившие компанию. В частности, речь пошла о сокращении числа полетов, 110 миллионах долларов долга компании и поддержке правительством их конкурента – компанию «Сомон-Эйр», находящуюся под контролем главы «Ориёнбанка» Хасана Асадуллозода, шурина президента Эмомали Рахмона. Фируз Хамроев заявил, что улучшенные условия деятельности «Сомон-Эйр» стали причиной того, что большое количество рейсов национальной компании по решению министерства транспорта были отданы в ведение частной компании.

Фируз Хамроев сообщил, что с начала апреля этого года «Таджик-Эйр» больше не летает по маршрутам Душанбе-Стамбул, вдвое сократились полеты из Худжанда в Москву. Половину этих полетов осуществляет «Сомон-Эйр». Он, в частности, признался, что «Таджик-Эйр» не в состоянии конкурировать с соперником: «К примеру, мы лишились рейсов по маршруту Душанбе-Худжанд. Эти рейсы отошли «Сомон-Эйр». Они стали осуществлять полеты два раза в день, изменили тарифы, в результате чего сократилось число наших клиентов и мы покинули этот рынок. Мы со своими М-60 не смогли конкурировать с Боингами», признался бывший глава компании.

В госкомпании уверены, что их проблемы начались с 2009 года, когда состав ГУП «Таджик-Эйр» покинули такие структуры, как «Международный аэропорт Душанбе», компании «Нафтрасон» и «Таджикаэроновикация».

- В результате, компания осталась лишь с 30 лайнерами советского производства, из которых лишь 4 были пригодны к полетам. Старые самолеты потребляют и большое количество топлива, что также сказывается на конкурентоспособности. Увеличилось число различных компаний, созданных при международных аэропортах Душанбе и Худжанда. Это вызвало озабоченность властей, была разработана программа спасения компании, согласно которой 30 % сотрудников компании должны были потерять свою работу.

На вопрос о том, в чем заключается причина поддержки властями частной коммерческой авиакомпании во вред государственной, эксперт Саймуддин Дустов считает, что для этого нужно ответить на вопрос «кому все это выгодно?». «Таджик-Эйр», также, как и другие государственные предприятия, как «Барки Точик» или Таджикская железная дорога стали главной статьей дохода определённой группы чиновников, а также родственников президента Таджикистана. Не соблюдается элементарное требование об обеспечении прозрачности деятельности компании. На самом деле, эти акционерные общества и госпредприятия должны иметь корпоративное руководство, где руководителем будет выступать не один человек, а совет директоров, где бы был совет наблюдателей, чтобы подобные процессы по купле-продаже происходили на конкурсной основе», - уверен Саймуддин Дустов.

Журналист Мухибулло Курбонов уверен, что в случае с «Таджик-Эйр» все было бы иначе, если бы компания перешла в частные руки. Одной из причин неудачи компании и является ее государственный статус, уверен он.

Кстати, на встрече с журналистами 21 июля Фируз Хамроев признался, что из соображений безопасности, президент Эмомали Рахмон отдал предпочтение компании «Сомон-Эйр», самолетами которой осуществляет свои государственный и рабочие вылеты.

В данный момент летный парк «Таджик-Эйр» располагает 36 самолетами, 23 из которых еще летали во времена СССР и в ближайшее время будут выставлены на торги.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Фируз Хамроев вернется в авиацию

Фируз Хамроев вернется в авиацию
18.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ