20.04 18:49
Привет, гость
 

Точка в оценке Рогунского проекта будет поставлена в августе этого года

21.07.2014, 11:44
Завершение оценочных исследований Рогунской ГЭС ожидается в августе этого года, после тщательного анализа комментариев представителей правительств стран речного бассейна и заинтересованных сторон от гражданского общества.

Об этом говорится в сообщении Всемирного банка по итогам пятой серии встреч по обмену информацией и консультациям Рогунского проекта, которые состоялись 14-18 июля в Алматы.

Отмечается, что пятый период консультаций и предоставления комментариев заканчивается 29 июля 2014 года.

«Эти встречи являются кульминацией независимого четырехлетнего процесса оценки, выполненной международными экспертами с применением самых передовых практик», - сказала

директор Всемирного банка по стратегии и операциям в Европе и Центральной Азии Анна Бьерде. - В ходе этого процесса мы стремились к тому, чтобы обеспечить соответствие данных исследований самым высоким стандартам технического качества, прозрачности и широкого обсуждения».

Согласно заключениям консультантов, а также мнению независимых Групп экспертов, строительство и эксплуатация Рогунской плотины в рамках современных международных норм являются возможными, но при условии включения рекомендаций экспертов по модификации первоначального проекта, реализации мер по смягчению последствий, а также создания системы мониторинга, который будет действовать на протяжении всего срока эксплуатации будущего объекта.

Напомним, на этой неделе обсуждались проекты итоговых отчетов Оценочных исследований, которые были подготовлены консорциумом международных консультантов во главе с «Coyne & Bellier» для ТЭО и компанией «Poyry Energy Ltd.» для ОЭСВ. В число вопросов, освещенных в этих отчетах и обсужденных в ходе встречи представителей стран речного бассейна, вошли безопасность плотины, управление водными ресурсами и эксплуатация водохранилища, экономический и финансовый анализ, реализация и риски, экологические и социальные последствия, воздействие на страны речного бассейна, анализ альтернативных вариантов и прочее.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Точка в оценке Рогунского проекта будет поставлена в августе этого года

Точка в оценке Рогунского проекта будет поставлена в августе этого года
20.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ