29.03 15:51
Привет, гость
 

Эксперты ВБ: Строительство Рогунской ГЭС возможно, при условии…

18.07.2014, 18:38
Пятая заключительная серия встреч с представителями стран речного бассейна касательно Оценочных исследований предлагаемого Проекта Рогунской ГЭС завершилась в Алматы.

По выводам консультантов и независимых Групп экспертов, строительство и эксплуатация Рогунской плотины в рамках современных международных норм являются возможными, но при условии включения рекомендаций экспертов по модификации первоначального проекта, реализации мер по смягчению последствий, а также создания системы мониторинга, который будет действовать на протяжении всего срока эксплуатации будущего объекта. Об этом сообщается в пресс-релизе Всемирного банка, распространённого 18 июля.

В сообщении сказано, что на последней встрече, проходившей 14-18 июля был выслушан предварительный вариант Краткого отчета по Фазе II Технико-экономической оценки (ТЭО) и проекта Оценки экологического и социального воздействия (ОЭСВ) с 46 группами гражданского общества, а также государственными должностными лицами из всех шести стран речного бассейна, а именно Афганистана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. В частности, были обсуждены проекты исследований, подготовленных консорциумом международных консультантов во главе с «Coyne & Bellier» для ТЭО и компанией «Poyry Energy Ltd.».

В число вопросов, освещенных в этих отчетах и обсужденных в ходе встречи представителей стран речного бассейна, вошли безопасность плотины, управление водными ресурсами и эксплуатация водохранилища, экономический и финансовый анализ, реализация и риски, экологические и социальные последствия, воздействие на страны речного бассейна, анализ альтернативных вариантов и прочее.

«Эти встречи являются кульминацией независимого четырехлетнего процесса оценки, выполненной международными экспертами с применением самых передовых практик», - сказала Анна Бьерде, директор Всемирного банка по стратегии и операциям в Европе и Центральной Азии, которая председательствовала на заседаниях. «В ходе этого процесса мы стремились к тому, чтобы обеспечить соответствие данных исследований самым высоким стандартам технического качества, прозрачности и широкого обсуждения», говорится в пресс-релизе.

Пятый период консультаций и предоставления комментариев заканчивается 29 июля 2014 года. Завершение Оценочных исследований для предлагаемой Рогунской ГЭС ожидается в августе, после тщательного анализа комментариев представителей правительств стран речного бассейна и заинтересованных сторон от гражданского общества.

Таким образом, работа по оценки проекта Рогунской ГЭС, продолжавшаяся четыре года, будет завершена. Следует отметить, что оценка проводилась по требованию противников проекта Рогунской ГЭС, в первую очередь Узбекистана.

О чем говорят оценки Всемирного Банка?

17 июня текущего года, Всемирный банк, опубликовав этот документ заявил, что в целом результаты международной оценки Рогунской ГЭС положительны, однако окончательные результаты оценки Рогунской ГЭС, будут объявлены после получения мнения стран, расположенных в низовье, гражданского сообщества и местного населения.

В международной оценке экологического и социального влияния Рогунской ГЭС, в том числе говорится, что этот проект безвреден для окружающей среды Таджикистана и региона в целом, и «многие последствия строительства Рогунской ГЭС очень малы и легко устранимы».

В «Технико-экономическом обосновании Рогунской ГЭС», подготовленной компаниями «Coyne & Bellier», «Электроконсалт» и “Energy+Water Economics” говорится, что место, выбранное под строительство Рогунской ГЭС, хотя и является сейсмологически сложным, подходит для строительства ГЭС. В документе отмечается, что лучшим выбором с точки зрения экономической выгоды, является возведение 330 метровой плотины, что позволит Рогуну производить до 3600 мегаватт/часов электроэнергии. В таком случае ГЭС может служить Таджикистану 115 лет, говорится в документе. Однако, авторы оценки отмечают, что строительство ГЭС должно идти с учетом возможностей, и не должно быть «обременительным» для страны.

Позиция ООН, США и России

Генеральный секретарь ООН, Пан Ги Мун, приветствуя публикацию предварительной экспертизы Всемирного банка по проекту Рогунской ГЭС в Таджикистане, отметил, что, этот документ является важным руководством для стран региона в проведении переговоров по проблемам водных и энергетических ресурсов в Центральной Азии.

Пан Ги Мун призвал правительства стран Центральной Азии вступить в конструктивную дискуссию по вопросам трансграничных водных ресурсов и избегать односторонних шагов. Глава ООН уверен, что переговоры помогут найти универсальное и сбалансированное решение с учетом интересов всех государств региона.

США в связи с публикацией результатов оценок проекта Рогунской ГЭС заявили, что с «осторожностью» подойдут к изучению этих результатов. США призвали соответствующие стороны принять участие в консультациях под эгидой Всемирного банка, с тем чтобы помочь этому процессу.

Россия выразила надежду на то, что проекты, связанные с водопользованием в регионе, станут "площадками" для общерегионального сотрудничества, а не "клином", расширяющим зазоры в позициях соседних стран. Официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич на пресс-конференции 26 июня отметил, что конечно взгляды, отношения, и цели стран верховья отличаются от стран, расположенных в низовье, однако, по его убеждению в случае достижения доверия и создания общего механизма пользования водно-энергетическими ресурсами региона, можно прийти к общей позиции.

Однако, Узбекистан…

Узбекистан – главный противник строительства Рогунской ГЭС в регионе, который не посылает на консультации оценок Всемирного банка по проекту Рогунской ГЭС официальных представителей, а присутствует на уровне экспертов, до сих пор не выразил свою официальную позицию по поводу опубликованных результатов технико-экономического обоснования и экологических и социальных последствий, проекта Рогуна. Единственная статья на эту тему была опубликована на сайте близкого к правительству Узбекистана anons.uz. В статье независимого политолога Тимура Зафарова под заголовком «Рогунская ГЭС - навязчивая идея одного человека или горе миллионов людей?», говорится, что положительные выводы, сделанные в оценке проекта Рогунской ГЭС, является итогом лоббистской политики Душанбе на международной арене. «Таджикистан ежегодно вкладывает значительные финансовые средства в организацию работы с зарубежными лоббистскими структурам, при помощи которых активно продвигает в информационное поле тезисы, призванные создавать у мировых политико-формирующих кругов мнение о наличии в этой стране «колоссального гидроэнергетического потенциала».

Тимур Зафаров говорит об американской лоббистской фирме «Фабиани & Компани», которая по его словам заключила договор с «ТАЛКО менеджмент» для лоббирования проекта Рогунской ГЭС, и за это получает ежегодно 1.2 миллиона долларов от энергохолдинга «Барки Точик». Другой лоббист проекта Рогунской ГЭС по словам этого политолога является предводитель исмаилитов Агахан четвертый.

Тимур Зафаров, подвергая сомнению оценку Рогунской ГЭС пишет: «огромное динамичное давление 14 миллиардов кубических километров воды, запертой в водохранилище, вызовет образование гигантской волны, так называемого «рукотворного цунами», высотой свыше 100 метров, которая с огромной скоростью (около 500 км/ч) устремится вниз по течению Вахша. В результате будут полностью разрушены плотина Нурекской ГЭС, все остальные ГЭС и гидроузлы Вахшского каскада, затоплены города Нурек, Сарбанд, Курган-Тюбе и Руми. Более того, продолжая свое разрушительное движение, волна снесет и затопит десятки других городов и населенных пунктов в Таджикистане, Узбекистане и Туркменистане, приводя к неисчислимым трагическим последствиям и гибели многих сотен тысяч людей».

По мнению этого «независимого политолога», по всей видимости пересказывающего позицию Ташкента, у Таджикистана есть альтернатива Рогунской ГЭС: «это конечно строительство малых ГЭС».

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Эксперты ВБ: Строительство Рогунской ГЭС возможно, при условии…

Эксперты ВБ: Строительство Рогунской ГЭС возможно, при условии…
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ