19.04 16:53
Привет, гость
 

Китайские инвесторы планируют арендовать 10 тыс. га земли в Кумсангире

17.07.2014, 13:45
Китайские инвесторы планируют арендовать 10 тыс. га земли для выращивания сельхозпродукции в Кумсангирском районе Хатлонской области, на юге Таджикистана.

Как сообщил «Авеста» начальник управления растениеводства, министерства сельского хозяйства страны Абосхуджа Яхехуджаев, в настоящее время между китайскими инвесторами и администрацией Кумсангирского района ведутся переговоры об аренде земли.

По словам Яхехуджаева, в период СССР земли Карадума в указанном районе обрабатывались и орошались насосными станциями, однако сейчас эти поля не используются. Китайские инвесторы планируют арендовать 10 тыс. га.

Яхехуджаев также сообщил, что вслед за китайскими инвесторами, местные фермеры также подали заявку на получение 6 тыс. земли из Карадума.

По данным Минсельхоза страны, в настоящее время китайская компания «Сицзян Инхай» арендует 302 га земли в Яванском районе, где выращивает зерновые культуры и хлопок-сырец.

«Ими на площади 80 га выращена пшеница, и с каждого гектара получено по 70 центнеров урождая. В прошлом году с каждого гектара хлопка, китайские инвесторы получили по 50 центнеров», - отметили в министерстве.

По словам Яхехуджаева, инвесторы из КНР соблюдают все требования по использованию минеральных и химических удобрений, что позволит избежать деградации земель.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
19.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ