25.04 06:52
Привет, гость
 

Таджикистан принимает участие в Азиатском форуме по чистой энергии в Маниле

18.06.2014, 09:40
На 9-м Азиатском форуме по чистой энергии было объявлено о создании центра «Устойчивая энергия для всех», направленного на мобилизацию инвестиций и нахождение инновационных способов обеспечения чистой современной энергией население Азии и Тихоокеанского региона.

«В развивающихся странах Азии проживает большинство бедного населения мира, не обеспеченного энергией – свыше 600 миллионов не имеют доступа к электричеству и около 1,8 миллиардов людей до сих пор используют дрова или уголь для приготовления пищи и обогрева домов», - отметил Бинду Лохани, вице-президент АБР по вопросам управления знаниями и устойчивого развития.

«Однако мы можем преодолеть энергетическую бедность посредством устойчивых низкоуглеродистых методов, и через этот новый центр мы собираем вместе инвесторов, новаторов и экспертов для воплощения этого», - подчеркнул он.

Как сообщает представительство АБР в Таджикистане, Центр является партнерством Азиатского банка развития (АБР), который будет управлять им и где он будет размещен, Экономической и социальной комиссии ООН для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО ООН) и Программы развития ООН (ПРООН).

Центр будет использовать существующие энергетические программы АБР, ПРООН и ЭСКАТО ООН и оказывать поддержку странам в проведении экспресс-оценок, создании конструктивного политического диалога, катализации инвестиций и мобилизации двусторонних и глобальных фондов для развития чистой энергии.

По подсчетам Международного энергетического агентства, странам Азии и Тихоокеанского региона потребуются инвестиции в размере свыше 200 миллиардов долларов США для обеспечения всеобщего доступа к энергии к 2030 году.

В Азиатском форуме по чистой энергии, проходящем в штаб-квартире АБР в Маниле с 16 по 20 июня, принимают участие почти 1000 человек, включая политиков, разработчиков проектов, инвесторов и технических экспертов для обсуждения вопросов развития устойчивой энергии в регионе.

Делегацию Таджикистан возглавляет Усмонали Усмонзода, министр энергетики и водных ресурсов. В ее составе также официальные лица министерств финансов и энергетики и водных ресурсов.

В ходе диалога министров, включая министров энергетики Бутана, Мальдив, Таджикистана, Филиппин и Японии, обсуждаются три энергетические проблемы: доступность, устойчивость и безопасность.

До начала Форума АБР подписал меморандум о взаимопонимании с Международным агентством по возобновляемым источникам энергии, расположенном в Абу-Даби, для обмена знаниями и опытом по чистой и возобновляемой энергии.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
25.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ