18.04 21:51
Привет, гость
 

Таджикские и латвийские предприниматели устанавливают новые контакты

10.06.2014, 18:19
Бизнес-форум с участием предпринимателей Таджикистана и Латвии состоялся сегодня в Душанбе. Во время своей вступительной речи премьер-министр Таджикистана Кохир Расулзода отметил, что эта встреча может стать хорошей площадкой для обмена мнениями таджикских и латвийских предпринимателей для установления дальнейшего сотрудничества. По его словам, в Таджикистане есть все условия для инвестиций, свободный рынок конкуренции и либеральная финансовая система.

По словам президента Латвии Андриса Берзинша, бизнес-форум будет основой для установления новых контактов и бизнес-проектов среди 50 предпринимателей, которые участвуют с латышской стороны.

«Таджикские предприниматели нам не чужды, тому свидетельство - одно предприятие в Латвии, которое имеет таджикистанский капитал. В сотрудничестве с Таджикистаном мы видим возможности для развития транспортных коридоров посредством контейнерного поезда Балтика-транзит и Северной сети поставок, которая может соединить регион Балтийского моря и Евросоюза с Центральной Азией», - отметил он.

Министр экономического развития Латвии заявил, что Таджикистан для Латвии может стать ключом для экономического развития, также Латвия может помочь Таджикистану.

«Мы также можем помочь вам, потому что за последние 25 лет нам удалось экспортировать свои продукты в Европу и делать бизнес с Европой. Наше население говорит на трех языках: русском, латышском и английском. Мы можем стать реально мостом между Западом, Востоком и Азией», - отметил министр.

По его словам, у Таджикистана и Латвии есть проблемы с дистанцией, также есть страны, которые усугубляют эту дистанцию. Он предложил акцентировать внимание на фармацевтику, разработку синтеза, текстильных предприятий, источники возобновляемой электроэнергии.

«Мы предлагаем всем быть оптимистами и не отчаиваться, смотря на цифры о торговых взаимоотношениях. Мы являемся «сватами» бизнесменов. Вы являетесь главными героями данной «свадьбы». Надеюсь, что у нас появятся новые идеи для нашего «прочного высокого здания»», - отметил министр.

В 2013 году внешнеторговый оборот между двумя странами составил 35004,5 тыс. долларов США (экспорт – 3924,7 тыс. долларов США, импорт – 31079,8 тыс. долларов США).

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Таджикские и латвийские предприниматели устанавливают новые контакты

Таджикские и латвийские предприниматели устанавливают новые контакты
18.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ