26.04 00:33
Привет, гость
 

ЕАБР: Инфляция в Таджикистане может превысить 10% в год

06.04.2012, 23:07
На фоне замедления роста мировой экономики до 3,3% вследствие нарастания долговых проблем, повышенной турбулентности на финансовых рынках и ухудшения экономической ситуации в развитых странах экономики СНГ ускорили темпы роста с 4,4% в 2010 году до 4,6% в 2011 году.

Таким образом, экономическое развитие стран СНГ выделяется из глобального тренда - такой вывод содержится в очередном «Макромониторе СНГ», опубликованном Аналитическим управлением Евразийского банка развития (ЕАБР).

Как сообщает пресс-служба ЕАБР, такая динамика в основном определялась ростом цен на сырьевые ресурсы и продовольствие в течение года. В результате этого в 2011 году значительно выросли торговые профициты нетто-экспортеров сырья из числа стран региона, что обеспечило дополнительные поступления в их государственные бюджеты и золотовалютные запасы. С другой стороны, увеличение торговых дефицитов нетто-импортеров нефтепродуктов и продовольствия в регионе в значительной степени компенсировалось ростом денежных переводов от трудовых мигрантов. Таким образом, рост денежных переводов из стран, экспортирующих сырье, стимулировал рост экономик экспортеров рабочей силы, отмечают эксперты Банка.

Такой механизм «разделения рисков» между странами региона позволил СНГ в определенной степени нивелировать возрастающие риски и противостоять замедлению мировой экономики.
Подводя итоги 2011 года, эксперты ЕАБР отмечают значительный нетто-отток капитала из региона (более 80 млрд. долларов США за 2011 год), увеличение валютных резервов центральных банков на 33 млрд. долларов (около 1,5% ВВП региона), рост кредитования в национальной валюте в России на 25%, а в Казахстане - на 21,5%.

Кроме того, в регионе заметно снизилось инфляционное давление. Наименьшие показатели инфляции наблюдались в Армении (4,7%) и Украине (4,6%). Оживление экономик СНГ благотворно отразилось на фискальных показателях стран региона – даже в странах, для которых характерен дисбаланс государственных финансов, в лучшую сторону менялась ситуация с задолженностью - в Кыргызстане, Таджикистане и Украине доля внешнего долга в ВВП в среднем снизилась на 6 процентных пунктов.

Кроме того отличительной особенностью прошлого года стал рекордно высокий урожай, который наряду с эффектом «низкой базы» предыдущего года сформировал средневзвешенный рост в сельском хозяйстве региона на уровне 20%.

При этом эксперты ЕАБР отмечают, что «основным определяющим фактором развития экономик стран СНГ являются цены на нефть». В этой связи экспертами разработаны два альтернативных сценария экономического развития региона на основе разных уровней цен на нефть. Так, при сохранении цен на нефть на текущем высоком уровне (115 долларов США за баррель) экономика региона вырастет в среднем на 4,9% в 2012 году и ускорится до 5,2% в 2013 году.
Пессимистичный сценарий предполагает снижение цены на нефть до 90 долларов за баррель в среднем за 2012 и 2013 годы. Это замедлит рост экономик СНГ до 3,2% и 3,9%, соответственно. Такое развитие событий, отмечают эксперты ЕАБР, может произойти под влиянием факторов, которые могут привести к падению мировых цен на сырье, а именно долгового кризиса еврозоны, сокращения государственных расходов и, как следствие, падения экономической активности в США, а также замедления экономического роста Китая.

В исследовании содержатся прогнозы развития отдельных стран региона, в первую очередь в разрезе наиболее актуальных для них проблем.

В исследовании отмечается, что по прогнозам международных экспертов, в 2012 году ожидается замедление роста ВВП Таджикистана до 6%, а инфляция составит около 8%. В случае продолжения практики стимулирования государственного сектора при ухудшении внешней конъюнктуры, вполне возможно увеличение инфляции в стране до уровня выше 10% в год. Помимо этого, перед экономикой стоит проблема растущего внешнего долга. Сохраняющийся высокий внешнеторговый дисбаланс финансируется за счет внешних займов.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
26.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ