20.04 04:34
Привет, гость
 

Российская «Колнаг» будет сотрудничать с Таджикистаном в сфере картофелеводства

05.06.2014, 17:45
Таджикистан намерен увеличить производство картофеля для чего и ведётся активная работа с российской компанией «Колнаг», которая готова предоставить элитные и суперэлитные сорта семенного картофеля для таджикских аграриев.

Как сообщили «АП» в министерстве сельского хозяйства Таджикистана, вопрос выращивания элитных сортов семенного картофеля в Таджикистане остаётся актуальным, поскольку в республике намерены производить до 1,5 млн. тонн картофеля в год.

«Элитные и суперэлитные сорта семенного картофеля позволяют брать с одного гектара до 100 тонн при хорошей агротехнике. Сегодня же сбор урожая картофеля с одного гектара составляет до 25 тонн. Таджикистану ежегодно необходимо более 150 тыс. тонн семян картофеля для сева, для чего и активизируется сотрудничество с российской компанией, которая является одним из лидеров в этой отрасли», - говорят в Минсельхозе.

Как сообщают в министерстве, эта тема была в центре внимания в ходе встречи министра сельского хозяйства Таджикистана Касым Рохбара с директором ЗАО «Колнаг» Алексеем Алдошкиным. Во время встречи стороны обсудили не только вопрос поставки сельхозтехники и специализированного оборудования компании в Таджикистан, но также вопрос экспорта ранней сельскохозяйственной продукции из Таджикистана в Свердловскую и Тюменскую области России.

«Предприятие «Колнаг» в течение последних лет поставляет в республику для аграриев специализированную технику в целях проведения агротехнических работ - выращивания семенного картофеля, в частности, в Пянджском районе, Джиргитальском и Таджикабадском районах республики», - отмечают в министерстве.

Кроме этого, по данным ведомства, компания «Колнаг» проводит совместную работу с производственным кооперативом им. Латифа Муродова Гиссарского района, где образована техническая база, показательные участки выращивания картофеля и ранних овощей по новым технологиям, где сельхозпроизводители имеют возможность проходить обучение, не выезжая за пределы республики.

«Российская сторона поддержала планы кооператива Л. Муродов Гиссарского района по строительству холодильных помещений по новым технологиям для хранения ранней сельскохозяйственной продукции. В этом году этот кооператив засеял картофелем площадь в 30 гектаров. На 4-х гектарах проведён опытный сев данной культуры по новым технологиям, предложенным предприятием «Колнаг». На сегодняшний день, по предварительным данным, средняя урожайность картофеля составила 300 центнеров с гектара», - сообщили в Минсельхозе.

В Таджикистане ежегодно (с учетом осеннего сева) на территории 40-45 тыс. га сеется картофель. В прошлом году было произведено около 1 млн. тонн картофеля. В Минсельхозе уверяют, что на сегодня важным фактом остаётся удовлетворение внутреннего спроса на этот вид сельхоз культуры, а уже потом можно говорить об экспорте.

Потребность в картофеле в Таджикистане на сегодня составляет 900 тыс. тон в год.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Российская «Колнаг» будет сотрудничать с Таджикистаном в сфере картофелеводства

Российская «Колнаг» будет сотрудничать с Таджикистаном в сфере картофелеводства
20.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ