25.04 22:55
Привет, гость
 

В Таджикистане отмечают день работника лёгкой промышленности

05.06.2014, 18:39
Ежегодно во второе воскресенье июня в Таджикистане отмечается «День работника лёгкой промышленности».

Как сообщили «АП» в министерстве промышленности и новых технологий Таджикистана, в честь этого дня в министерстве прошло торжественное собрание с участием специалистов лёгкой промышленности Таджикистана.

В ходе мероприятия специалисты некоторых предприятий были удостоены грамоты министерства промышленности и новых технологий.

«Лёгкая промышленность Таджикистана, объединяет в себе целый ряд предприятий смежного профиля и представляет собой крупный народно-хозяйственный сектор экономики республики, обеспечивающий, наряду с производством товаров народного потребления, выпуск продукции производственно-технического назначения для других отраслей на базе переработки местных сырьевых ресурсов и оказание бытовых услуг населению», - отметили в ведомстве.

Лёгкая промышленность Таджикистана состоит из многочисленных отраслей, среди которых наиболее крупными являются: текстильная, шелковая и швейная. Кроме того, в состав лёгкой промышленности входят шерстяная, ковровая, трикотажная, кожевенно-обувная и мебельная отрасли.

«Доля лёгкая промышленности в общем объеме производства товарной продукции составляет около 15%. Конечно, наравне с показателями в советские времена это не так много, тогда лёгкая промышленность занимала более 40%. Но сегодня совсем другая экономика и другие условия, что конечно не может не влиять на показатели всех отраслей», - сообщили в Минпроме.

По данным ведомства, ежегодно в Таджикистане перерабатывается до 10 тыс. тонн хлопка волокна, остальная часть экспортируется. Планируется ежегодно увеличивать объёмы переработки хлопка-волокна в среднем на 5-10% в год.

Продукцию текстильных предприятий Таджикистана в эти дни можно увидеть в Душанбе в столичном государственном комплексе «Кохи Борбад», где проходит VIII Международная выставка-ярмарка текстильной «ИнтерЛегПром-2014», которая продлится до 7 июня. В работе выставки принимают участие 60 таджикских и иностранных компаний.

На выставке, которая посвящена легкой промышленности, представлены различные виды тканей, фурнитуры и аксессуары для одежды, изделия из меха и кожи, мебель для дома и офиса, а также эксклюзивная подарочная продукция с использованием национальных элементов.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
В Таджикистане отмечают день работника лёгкой промышленности

В Таджикистане отмечают день работника лёгкой промышленности
25.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ