29.03 16:08
Привет, гость
 

Белоруссия заинтересована в создании СП по сборке тракторов в Таджикистане, - Ольга Гаврук

05.06.2014, 13:23
Белоруссия заинтересована в создании совместного предприятия (СП) с Таджикистаном по сборке белорусских тракторов. Об этом заявила сегодня на встрече с журналистами чрезвычайный и полномочный посол Белоруссии в РТ Ольга Гаврук.

По ее словам, заинтересованность белоруской стороны в реализации указанного проекта заключается в расширении рынка сбыта своей продукции в Таджикистане и странах Южной Азии, а также в укреплении экономических связей с РТ.

«Реализация проекта выгодна обеим странам с учетом роста потребности Таджикистана в данной сельхозтехнике. В настоящее время Таджикистан ежегодно импортирует до 600-700 единиц белорусских тракторов. Сельскохозяйственный парк РТ насчитывает свыше 24 тыс. единиц сельхозтехники, однако порядка 90% из них выработали свой ресурс, и он (парк) нуждается в обновлении», - отметила посол.

Гаврук подчеркнула, что представители Минского тракторного завода несколько раз посещали Таджикистан, и ими разработаны два бизнес-плана по созданию СП по сборке тракторов.

«Республика Беларусь готова к реализации этого проекта, если Таджикистан готов к этому. Есть надежда, что в ближайшие годы этот проект будет реализован», - отметила она.

Дипломат также отметила, что указанные трактора идеально подходят к условиям Таджикистана, и таджикские фермеры сделают свой выбор именно в пользу белорусских тракторов.

«В настоящее время между профильными субъектами двух стран ведутся переговоры о приобретении белорусских тракторов на условиях международного лизинга», - сообщила Гаврук.

Говоря о сотрудничестве в области машиностроения белорусский дипломат отметила, что в Таджикистане востребованы крупные белорусские карьерные машины "БелАз” для сооружения крупных объектов, в том числе энергетических.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ