26.04 01:55
Привет, гость
 

Таджикистан ожидает доставку гидрогенератора для «Рогунской ГЭС»

04.06.2014, 16:40
ОАО «Рогунская ГЭС» находится в ожидании доставки гидротурбины СВ 1140/320-48М из харьковского завода «Электротяжмаш». Как сообщили «АП» в энергетических ведомствах Таджикистана, один из гидрогенераторов СВ 1140/280-48М, предназначенный для выработки электроэнергии на гидроэлектростанции, был доставлен в Таджикистан еще два года назад.

В самой ОАО «Рогунская ГЭС» этот вопрос обсуждать не стали, отметив в интервью «АП», что пока о каком-либо оборудовании речи быть не может, так как Рогунскую ГЭС еще не начали строить.

Тем временем, судя по информации, опубликованной на сайте Завода «Электротяжмаш», в Харькове всё же были изготовлены два гидрогенератора для «Рогунской ГЭС» по заказу правительства Таджикистана еще в 2010 году.

Согласно данной информации завода, гидрогенератор СВ 1140/280-48М был выпущен в 2012 годах, мощность которого составляет 360 МВт, напряжение 15,75 кВ.

Второй гидрогенератор СВ 1140/320-48М был выпущен в 2013 году и его мощность составляет 400 МВт, напряжение 15,75 кВ.

В Министерстве экономического развития и торговли Таджикистана «АП» объяснили, что транспортировка такого оборудования железнодорожным транспортом невозможна и соответственно генератор будет доставлен в Таджикистан воздушным путём.

«С подобной работой справиться лишь одно грузовое воздушное судно – Ан-124 «Руслан», однако на него большая потребность. Таджикистан уже в течение 8 месяцев ожидает своей очереди для того, чтобы произвести доставку генератора из Харькова», - отметили в министерстве.

По некоторым данным в эти дни в Харькове находится делегация ОАХК «Барки точик», которая выехала для обсуждения некоторых вопросов с заводом «Электротяжмаш» и «Турбоатом». Руководство ОАО «Рогунская ГЭС», в составе правительственной делегации Таджикистана, в данный момент находится в Вашингтоне для обсуждения двух проектов международных экспертиз по проекту строительства «Рогунской ГЭС».

Отметим, что кроме «Электротяжмаша» контракты с ОАО «Рогунская ГЭС» были подписаны и с ОАО «Турбоатом». Подписание состоялось еще в 2009 году во время официального визита делегации ОАО «Турбоатом» в Таджикистан.

Контракт был заключен на предмет разработки эскизного проекта гидротурбинного оборудования и на выполнение конструкторских работ по укомплектованию гидротурбин современной контрольной измерительной аппаратурой.

Позже в 2012 году ОАО «Турбоатом» осуществил допоставку оборудования двух радиально-осевых гидротурбин единичной мощностью 640 МВт (гидроагрегаты № 5 и 6) для Рорунской ГЭС, поставленных в 90-х годах. Контракт на допоставку был подписан в марте 2010 года.

Тем временем, вопрос завершения работы по экспертизе проекта строительства «Рогунской ГЭС» обсуждался в конце мая этого года между президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном с представителями таджикского офиса Всемирного банка и Региональным директором Всемирного банка Сароджем Кумар Джа.

В ходе этой встречи основным вопросом стала технико-экономическая и экологическая экспертиза проекта. Сародж Кумар Джа сообщил, что проект отчета будет представлен в июне 2014 года и будет обсужден на встрече с представителями стран амударьинского бассейна. Окончательный отчет будет представлен в августе после изучения мнения населения региона.

В 2010 году между Таджикистаном и Всемирным Банком было заключено соглашение о проведении международной экспертизы проекта станции, в феврале 2011 года подрядчиком проведения экспертизы была выбрана швейцарская фирма «Poyry Energy Ltd».
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Таджикистан ожидает доставку гидрогенератора для «Рогунской ГЭС»

Таджикистан ожидает доставку гидрогенератора для «Рогунской ГЭС»
26.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ