25.04 01:05
Привет, гость
 

В Душанбе обсудят проблемы сектора производства пшеницы в условиях изменения климата

29.05.2014, 09:40
В таджикской столице открывается Центральноазиатская научно-практическая конференция: «Состояние и проблемы сектора производства пшеницы в условиях изменения климата».

Ее организатором выступает Программа развития ООН в рамках совместного с Правительством Республики Казахстан проекта «Повышение климатической устойчивости казахстанской пшеницы для обеспечения продовольственной безопасности в Центральной Азии», поддерживаемого Агентством США по международному развитию (USAID).

На конференции, помимо представителей различных национальных и международных организаций, примут участие представители гражданского общества и бизнес организаций, а также лица, принимающие решения, ученые, исследователи, практики, климатологи, и другие заинтересованные лица.

Главной целью конференции, по данным ее организаторов, является ознакомление с настоящей ситуацией в секторе производства пшеницы, изучение опыта Казахстана и стран Центральной Азии, а также разработка перспективных стратегических мер по решению проблем устойчивого развития производственного сектора пшеницы в условиях изменения климата и продовольственной безопасности Центральной Азии.

Учитывая прогнозы экспертов по изменению климата, есть основания полагать, что ожидаемые погодные условия будут неблагоприятными для выращивания сельскохозяйственных культур. В ходе конференции будут рассмотрены ключевые проблемы в развитии зернового рынка, представлены итоги урожайности за 2013 год, и посевная 2014 года, также планируется обсудить основные проблемы в области агрометеорологического прогнозирования и влияние изменения климата на сектор производства пшеницы в Центрально-Азиатском регионе.

В рамках второго дня конференции будет организован выезд в опытный участок проекта в хозяйства Л. Муродова, Гиссарского района и центр по генетическим ресурсам, Таджикской Академии Сельскохозяйственных Наук.

Также участники Центрально-Азиатской конференции посетят демонстрационные участки НИИ «Земледелия», Таджикской Академии Сельскохозяйственных Наук, где планируется рассмотреть успешный опыт применения адаптационных технологий возделывания озимых и яровых зерновых культур в Таджикистане.

По мнению Национального координатора проекта – Ерлана Жумабаева, ожидается, что проведение конференции послужит диалоговой площадкой для усиления сотрудничества Таджикистана со странами Центральной Азии и Афганистана, а также позволит выработать рекомендации по усилению взаимодействия в борьбе с вызовами изменения климата на сектор производства пшеницы.

В работе данной конференции будут участвовать представители Правительства Республики Таджикистан, Парламента, министерств, комитетов, правительственные и неправительственные организации, включая посольства и дипломатические корпусы, аккредитованные в Республики Таджикистан.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
В Душанбе обсудят проблемы сектора производства пшеницы в условиях изменения климата

В Душанбе обсудят проблемы сектора производства пшеницы в условиях изменения климата
25.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ