16.04 14:32
Привет, гость
 

В Таджикистане с начала года подписаны соглашения на 138,2 млн. сомони

23.05.2014, 11:22
С начала 2014 года в Таджикистане подписано четыре грантовых и кредитных соглашений. Общая стоимость этих соглашений составляет 138,2 млн. сомони, из которых 75 млн. – это гранты и 63,2 млн. сомони – кредиты.

Как сообщили «АП» в министерстве финансов Таджикистана, среди подписанных два грантовых соглашения - «Водоочистительные системы Худжанда» Фаза III и «Северо-Западный Таджикский Проект» Фаза II (Пенджикент, Истравшан, Зафарабад, Шахристан). Общая цель «Программы водоснабжения и водоочистки в Согдийской области» заключается в улучшении условий жизни и экономических возможностей для населения городов Пенджикент, Истравшан, Зафарабад, Шахристан и Худжанда. Проекты со-финансируются Европейским Банком Реконструкции и Развития (ЕБРР) посредством кредита в размере около $12 млн.

В этот период также подписано кредитное соглашение с Исламским банком развития (ИБР) по проекту «Реконструкция подстанции «Равшан» на сумму $13,07 млн. Подстанция 220 кВ «Равшан» питается от подстанции «Регар-500 кВ» и поставляет электричество жителям города Турсунзаде и частично - жителям Шахринавского района.

В начале мая было подписано грантовое соглашение о расширении проекта по улучшению здоровья и питания среди детей младше трех лет и матерей в Хатлонской области. Грант в размере $2,8 млн. предоставлен Японским фондом социального развития, и в его основе лежит деятельность, проводимая в течение последних трех лет в рамках «Гранта для пилотирования инвестиций в питание в районах Хатлонской области, подверженных продовольственной нестабильности.

В Минфине отметили, что по итогам первого квартала этого года в Таджикистане совместно с международными финансовыми институтами реализуются 68 инвестиционных соглашений.

По итогам первого квартала 2014 года освоенные средства по этим проектам, (без учета кредита Китайской народной республики) составляют 160 млн. сомони, в том числе 43 млн. сомони кредит, и 94 млн. сомони – гранты, а также с долей Республики Таджикистан – 23,1 млн. сомони.

Общий объём внешнего долга Таджикистана на 1 апреля 2014 года составил $2 млрд. 192,48 млн., что составляет 21,9% от ВВП.

По сравнению с началом года, внешний долг увеличился за счёт освоения средств в размере $35,09 млн., за счёт курсовой разницы $2,87 млн., и уменьшился за счёт оплаты основного долга в размере $33,96 млн.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
В Таджикистане с начала года подписаны соглашения на 138,2 млн. сомони

В Таджикистане с начала года подписаны соглашения на 138,2 млн. сомони
16.04.2024


Апрель 2024 (2)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ