28.03 18:21
Привет, гость
 

Доноры хотят помочь Таджикистану снизить уровень бедности до 30%

29.04.2014, 16:20
Таджикистан сможет достигнуть своей цели по более высокому темпу роста и сокращению бедности, фокусируя свои усилия на ряде наиболее важных приоритетов.

Такие выводы были озвучены 25 апреля в Душанбе в ходе встречи представителей Координационного совета по развитию (КСР) с правительством Таджикистана, которая прошла под председательством первого заместителя премьер-министра Давлатали Саида и председателя КСР Марши Олив.

Как сообщили «АП» в офисе ПРООН в Душанбе, представители КСР еще раз подчеркнули свою приверженность для предоставления технической и финансовой поддержки, чтобы помочь правительству Таджикистана реализовать поставленные цели в Стратегии повышения уровня благосостояния населения (СПУБН) на 2015 год, включая и вопрос снижения бедности до 30%.

Отмечалось, что ресурсы таджикского правительства и партнеров по развитию недостаточны для выполнения широких задач, поставленных в СПУБН.

Таким образом, переориентация ключевых задач будет иметь существенное значение. Текущие обязательства КСР составляют более $850 млн. для шести приоритетных областей СПУБН: государственное управление и эффективное управление; частный сектор как двигатель экономического роста; человеческий потенциал; энергетическая безопасность; продовольственная безопасность; и улучшение транспортного сообщение с регионом и миром.

Приоритеты, перечисленные представителями КСР, более подробно были описаны в совместном письме 28 партнеров по развитию Таджикистана, направленного президенту РТ Эмомали Рахмону в феврале этого года. Целью совместной встречи КСР и правительства является подготовка к очередному Форуму развития, под председательством президента Рахмона, который состоится в Душанбе в ноябре 2014 года.

В письме президенту 28 многосторонних и двусторонних организаций и агентств ООН, входящих в КСР, отметили, что Таджикистан занимает высокое место в международном рейтинге по темпам сокращения бедности, которая только за последнее десятилетие снизилась наполовину.

Тем не менее, имеются увеличивающиеся риски, которые угрожают впечатляющему прогрессу Таджикистана. «Сокращение бедности в стране было в основном обусловлено зарплатой и ростом денежных переводов трудовых мигрантов. В то же время, возможности трудовой миграции могут не совпадать с запросами быстро растущего населения Таджикистана. Партнеры по развитию отметили, что для создания рабочих мест и достижения амбициозных целей правительства по сокращению бедности к 2020 году необходимы новые источники роста», - отмечают представители донорских организаций.

В связи с этим они выдвигают рекомендации таджикскому правительству для «поддержки целей Таджикистана по устойчивому экономическому росту, сокращению бедности и росту среднего класса».

Эти рекомендации Таджикистану рекомендуется осуществить в ближайшие 16 месяцев до завершения текущей Стратегии Повышения Уровня Благосостояния.

Среди этих рекомендаций - повышение прозрачности и подотчетности государственных финансов, особенно государственных предприятий, укрепление финансового состояния и реструктуризация Барки Точик для улучшения поставок электроэнергии населению.

Кроме этого, КСР рекомендует правительству Таджикистана расширить доступ к правосудию для самых уязвимых групп населения, предоставить возможность частному сектору развиваться и создавать рабочие места.

Инвестирование в людей и защита самых бедных от экономических потрясений и прорыв транспортного тупика, особенно посредством улучшения конкурентоспособности авиационной отрасли сектора, что приведет к расширению авиасообщений, так же входят в список рекомендаций КСР.

«Эффективное и своевременное выполнение этих мероприятий будет постепенно открывать новые экономические возможности и позволит достижению более сбалансированного и устойчивого роста. В то же время, это также даст возможность продолжать снижать бедность до 20 процентов к 2020 году, цели поставленной государством», - отмечается в сообщении.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Доноры хотят помочь Таджикистану снизить уровень бедности до 30%

Доноры хотят помочь Таджикистану снизить уровень бедности до 30%
28.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ