18.04 23:27
Привет, гость
 

Суд по «ТаджикАзоту» перенесен на июнь

28.04.2014, 16:09
Судебное рассмотрение дела в отношении СП «ТочикАзот» в экономическом суде Хатлонской области перенесено на 23 июня.

Как сообщил источник в Экономическом суде Хатлона, такое решение было принято сегодня, после того, как сторона ответчика попросила у суда время для полного ознакомления с делом.

Ранее Агентство по госфинконтролю и борьбе с коррупцией Таджикистана предъявило владельцу контрольного пакета СП «ТочикАзот», украинскому бизнесмену Дмитрию Фирташу претензии в незаконном приобретении акций, нецелевом использовании средств и участии в незаконной сделке по продаже оборудования.

Агентство считает сделку по приобретению 75% акций предприятия незаконной, и поэтому эти акции должны быть возвращены государству

СП «ТочикАзот» было создано в декабре 2012 года на базе ОАО «Азот» и специализируется на выпуске азотных удобрений. Предприятие не работает в связи с отсутствием природного газа, который используется в качестве топлива для производственного процесса.

По данным антикоррупционного ведомства, при создании совместного предприятия Фирташ внес в уставный фонд только часть средств от необходимой суммы. Позже эти средства были потрачены на приобретение акций двух других промышленных предприятий Таджикистана - ЗАО «Абрешим» в Худжанде и ЗАО «Гулистон» в Душанбе, что противоречит законам Таджикистана.

Кроме того, антикоррупционное ведомство обвиняет Фирташа в том, что его компания приняла участие в продаже оборудования для производства химической продукции, однако таджикская сторона, имеющая 25% акций предприятия, не была уведомлена о продаже и не получила компенсации от совершенной сделки.

Сегодня компания Group DF, которая объединяет и управляет активами украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа, распространила заявление в связи с иском, поданным Агентством по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией Таджикистана в Экономический суд Хатлонской области о незаконной приватизации предприятия ЗАО СП «ТочикАзот».

Как отмечается в заявлении, в настоящее время акционером, владеющим 75% долей уставного капитала СП, является компания «ОСТАРК ВЕНЧУРЗ ЛИМИТЕД» (OSTARK VENTURES LIMITED), бенефициарным владельцем которой является Дмитрий Фирташ.

Далее компания Group DF отмечает, что компания полностью выполнила свои финансовые обязательства перед СП, согласно заключенного учредительного договора. «За эти годы компанией было вложено более $17 млн. в уставный фонд и развитие данного предприятия. С момента создания СП в бюджет РТ внесено 45 млн. 610 тыс. 642,72 сомони», - говорится в заявлении.

«Мы считаем претензии со стороны Агентства по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией Республики Таджикистан необоснованными и не соответствующими законодательству РТ. Мы будем защищать и отстаивать свои права во всех судах, включая международные», - заявляет компания.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Суд по «ТаджикАзоту» перенесен на июнь

Суд по «ТаджикАзоту» перенесен на июнь
18.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ