20.04 18:16
Привет, гость
 

На юге Таджикистана начнется процесс по делу СП «ТочикАзот»

22.04.2014, 12:36
Судебный процесс по делу единственного в Таджикистане совместного предприятия по выпуску азотного удобрения «ТочикАзот» начнется 28 апреля в Экономическом суде Хатлонской области.

Как сообщил «АП» источник в Экономическом суде Хатлона, стороны уже уведомлены о дате судебного процесса, в том числе отправлено судебное поручение в Москву в адрес Совета директоров компании.

Данную информацию также подтвердили в СП «ТочикАзот», источник на предприятии сообщил «АП», что они получили уведомление о назначении даты судебного процесса.

Ранее Агентство по госфинконтролю и борьбе с коррупцией Таджикистана предъявило владельцу контрольного пакета СП «ТочикАзот» украинскому бизнесмену Дмитрию Фирташу претензии в незаконном приобретении акций, нецелевом использовании средств и участии в незаконной сделке по продаже оборудования. Агентство считает сделку по приобретению 75% акций предприятия незаконной, и поэтому эти акции должны быть возвращены государству

СП «ТочикАзот» было создано в декабре 2012 года на базе ОАО «Азот» и специализируется на выпуске азотных удобрений

По данным антикоррупционного ведомства, при создании совместного предприятия Фирташ внес в уставный фонд только часть средств от необходимой суммы. Позже эти средства были потрачены на приобретение акций двух других промышленных предприятий Таджикистана - ЗАО «Абрешим» в Худжанде и ЗАО «Гулистон» в Душанбе, что противоречит законам Таджикистана.

Кроме того, антикоррупционное ведомство обвиняет Фирташа в том, что его компания приняла участие в продаже оборудования для производства химической продукции, однако таджикская сторона, имеющая 25% акций предприятия, не была уведомлена о продаже и не получила компенсации от совершенной сделки.

Д.Фирташ, входящий в четверку богатейших людей Украины, 12 марта был арестован в Вене по запросу ФБР.

До сегодняшнего дня Экономическим судом города Душанбе рассмотрено 5 из 6 исковых заявлений Агентства по госфинконтролю и борьбе с коррупцией и все они были удовлетворены в пользу истца – это процессы по делу компании «Точикмармар», магазина одежды «Модная точка», текстильного предприятия ЗАО «Гулистон», здания делового центра «Сохибкорон», расположенного по улице Л.Шерали в Душанбе, и ОАО «Электроника-М».
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
На юге Таджикистана начнется процесс по делу СП «ТочикАзот»

На юге Таджикистана начнется процесс по делу СП «ТочикАзот»
20.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ