24.04 05:05
Привет, гость
 

ВБ: Таджикистану для ускорения роста необходимы активные структурные реформы

18.04.2014, 17:42
Несмотря на стабильный рост, составивший в 2013 году 7,4%, достигнутый, в основном, благодаря рекордным объемам денежных переводов, экономика Таджикистана остается уязвимой к внешним шокам.

Согласно прогнозам, без активных структурных реформ, направленных на укрепление экономического роста, в среднесрочной перспективе будет наблюдаться замедление темпов экономического роста, отмечается в новом экономическом отчете Всемирного банка по Таджикистану.

Согласно отчету, практически все секторы экономики внесли положительный вклад в рост ВВП. Благодаря поступлениям денежных переводов, услуги остаются крупнейшим сектором экономики, отвечающим практически за половину валовой добавленной стоимости, за которым следует сельское хозяйство, где этот показатель составляет одну пятую.

Инфляция снизилась до рекордно низкого показателя в 3,7% благодаря стабильным ценам на продовольствие и обменному курсу.

В то же время экономика остается уязвимой к внешним шокам.

Эксперты отмечают, что слабый спрос на внешнем рынке и снижение цен на алюминий и хлопок оказали негативное воздействие на объемы экспорта. Денежные переводы, достигнувшие в 2013 году рекордно высоких 4,1 миллиарда долларов США, в значительной степени оказали благоприятное воздействие на потребление, но неблагоприятный бизнес-климат, слабое финансовое посредничество и низкий уровень доверия к банковскому сектору не позволили эффективно перевести их в инвестиции.

«Учитывая уязвимость страны к внешним экономическим факторам, Таджикистану важно ускорить внутренние реформы, сосредоточенные на усовершенствовании институциональной среды в целях роста, направляемого частным сектором, и создание рабочих мест. Это необходимое основание для достижения страной своих амбициозных целей роста и снижения бедности», - отметила Марша Олив, постоянный представитель Всемирного банка в РТ.

Экономический отчет Всемирного банка по Таджикистану приходит к заключению, что правительству необходимо запустить новый двигатель роста, основанный на частных инвестициях, как внутренних, так и зарубежных. Взвешенное макроэкономическое управление и структурные реформы, нацеленные на диверсификацию, позволят создать благоприятные экономические возможности и снизить уязвимость к шокам. Инвестирование в человеческий и институциональный капитал позволит поддержать рост производительности и создание рабочих мест, а также будет способствовать переходу к модели более устойчивого роста.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
24.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ