25.04 16:18
Привет, гость
 

В Таджикистане отсутствует поддержка сельхозпроизводителей

18.04.2014, 12:29
Слабая конкурентоспособность отечественных товаропроизводителей связана с ограничением государственной финансовой поддержкой и отсутствием поддержки производителей сельхозпродукции.

Об этом сегодня в ходе круглого стола «Обеспечение продовольственной безопасности Таджикистана с учётом членства в ВТО» в Душанбе отметил представитель министерства сельского хозяйства Таджикистана Ахмадджон Кодиров.

По его словам, несвоевременные меры по развитию агропромышленного комплекса республики может привести к многочисленным проблемам.

Он отметил и о принимаемых мерах со стороны правительства для того, чтобы предотвратить эти проблемы, но, как оказалось, этого не достаточно.

«Несмотря на то, что уровень сельхозпроизводства в 2013 году достиг показателей 1991 года, уровень обеспеченности населения продуктами сельского хозяйства остаётся достаточно низким, - говорит он. - К примеру, местной пшеницей мы можем обеспечить население на 60%, овощами и бахчевыми – на 147%, плодами и ягодами - на 63%, мясом - более чем на 40%, молоком - на 47%, яйцами - на 14% и это при том, что закон определяет продовольственное обеспечение на уровне 80% потребности населения за счёт внутреннего производства».

Причиной недостаточного развития отрасли, по словам Кодирова, является недостаточный объём государственной финансовой поддержки, мелкая фрагментация земель, отсутствие эффективного финансирования сельского хозяйства.

Кодиров отмечает, что страны-члены Всемирной торговой организации обязаны создать все условия для свободной конкуренции на рынке, однако, по его словам, чрезмерная открытость может вызвать нежелательные последствия стран-членов ВТО и может способствовать созданию ситуации угрожающей снижению допустимого уровня обеспечению продовольственной безопасности в стране.

«Необходимо принимать срочные меры по развитию аграрного сектора иначе на рынок начнет поступать сельхозпродукция из стран-членов ВТО, где эта отрасль наиболее развита. Таким образом, вопрос равной конкуренции для отечественных товаропроизводителей станет сложно выполнимой», - отметил он.

Представитель Минсельхоза предлагает для достижения результатов разработать стратегию развития отрасли с учетом стабильного источника финансирования.

Напомним, что Таджикистан получил право на субсидирование сельскохозяйственного сектора страны в объёме $183 млн. (8% к ВВП) в рамках вхождения страны во Всемирную торговую организацию (ВТО). Однако, воспользуется ли Таджикистан этим правом, пока остаётся под вопросом.

Отметим, что в рамках ВТО только страны с развивающейся экономикой могут претендовать на право субсидирования, однако не всегда подобные инициативы поддерживаются со стороны ВТО.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
В Таджикистане отсутствует поддержка сельхозпроизводителей

В Таджикистане отсутствует поддержка сельхозпроизводителей
25.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ