26.04 04:29
Привет, гость
 

Всемирный банк представил в Душанбе свой доклад о диверсифицированном развитии

05.03.2014, 08:43
Всемирный банк представил в Душанбе свой доклад о диверсифицированном развитии. Основные результаты нового доклада Всемирного банка «Диверсифицированное развитие: оптимальное использование природных ресурсов в Евразии» были обсуждены в среду в Душанбе с представителями правительства, бизнеса, организаций гражданского общества, независимыми экспертами и партнерами по развитию.

Как сообщили «АП» в представительстве Всемирного банка в РТ, доклад, исследующий экономическое развитие в двенадцати странах Евразии, включая Таджикистан, рекомендует уделять меньше внимания диверсификации экспорта или производства, и делать больший акцент на инвестиции в национальные активы, особенно капитал, созданный человеком и экономические институты.

В докладе отмечается, что за последние два десятилетия природные ресурсы сыграли центральную роль в развитии Евразийского региона: страны, обладающими богатыми и не очень запасами, фиксировали значительный рост своих экономик, резкое снижение уровня бедности и заметное улучшение других измерений уровня жизни, включая образование и здравоохранение. «Страны, не обладающими богатыми запасами природных ресурсов, воспользовались преимуществами их изобилия у соседних стран благодаря увеличению торговли, потоков капитала и денежных переводов», - подчеркивается в нем.

«Таджикистан, наряду с другими странами Евразии, улучшил свои показатели в вопросе эффективного обращения природного богатства в производительный капитал. Начиная с 2006 года, Таджикистан сформировал больше активов, физического и человеческого капитала, чем использовал природных богатств», - отметил руководитель сектора Всемирного банка по управлению экономикой и сокращению бедности и один из авторов доклада Ивайло Изворски.

Он подчеркнул, что в соответствии с рекомендациями доклада, для Таджикистана будет важно улучшить бизнес-климат, особенно путем создания конкурентной среды и обеспечения прав собственности, что позволит создать равные условия для компаний и стимулировать предпринимательство.

«Более совершенные экономические институты важны для стран, не обладающих богатыми запасами природных ресурсов, но они абсолютно необходимы для экономик, имеющих их в изобилии», - добавил Изворски.

В дополнение к институтам, регулирующим экономическую деятельность, доклад предполагает, что все страны Евразии смогут испытать преимущества более качественных институтов для укрепления стабильности государственных финансов и снижения их волатильности, а также для обеспечения эффективных государственных услуг, включая образование и здравоохранение.

В случае Таджикистана усовершенствованное оказание базовых инфраструктурных услуг, включая доступ к питьевой воде, санитарии и электричеству, также крайне важно, учитывая отсроченное техобслуживание и быстро растущие требования к системе.

Еще одним важным результатом доклада является то, что интеграция в глобальные рынки выступает основным фактором успеха, так как она помогает достичь процветания вне зависимости от диверсификации.

В докладе проводится сравнение трех субрегионов – Восточной Азии, Центральной Европы и Евразии – и делается вывод, что все они достигли успеха благодаря интеграции в глобальные рынки путем использования сравнительных преимуществ: трудовых резервов Восточной Азии, капитала Центральной Европы и природных ресурсов Евразии. Евразия может улучшить свои показатели благодаря расширению торговли с Восточной Азией, в дополнение к усилению имеющихся связей с Западной Европой.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Всемирный банк представил в Душанбе свой доклад о диверсифицированном развитии

Всемирный банк представил в Душанбе свой доклад о диверсифицированном развитии
26.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ