19.03 12:32
Привет, гость
 

$ 270 за плацкарт. Цены на железнодорожные билеты повысились

19.02.2014, 08:41
Таджикские информагентства со ссылкой на руководство ТЖД сообщают о подорожании на 20 % билетов по маршрутам Таджикистан-Россия.

Усмон Каландаров, заместитель начальника госунитарного предприятия "Таджикская железная дорога” (ГУП ТЖД) сообщил агентству «Авеста», что подорожание тарифов началось с 15 февраля, а цены подскочили в связи с повышением коэффициента со стороны железных дорог России (РЖД). Каландаров подчеркнул, что цены повысились впервые за 8 лет и теперь, согласно новым расценкам, стоимость билета в плацкартном вагоне по маршруту Душанбе-Москва составляет 1 тыс. 358 сомони ($ 270).

Ранее проезд в плацкарте стоил примерно 230 долларов США. Стоимость проезда в купейном вагоне составляет 1,7 тыс. сомони ($ 340), вместо 300 долларов.

В компании «Российских железных дорог» в беседе с корреспондентом радио Озоди сообщили, что пока прокомментировать данное сообщение не могут.
В информационном отделе РЖД сообщили, что цены на билеты 19 февраля на 320-й поезд по направлению Москва-Душанбе в плацкартном вагоне ориентировочно реализуются за 8725 рублей (примерно 250 долларов), на купейные – 12320 рублей (примерно 350 долларов). Источник сообщил, что в период с 13 января по 6 марта тарифы на билеты по внутренним направлениям России понизились до 10 %.

В апреле 2013 года в результате неожиданной проверки поездов, следующих в направлении Москва-Душанбе вице-премьером РФ Д.Рогозиным и экс-главой Роспотребнадзора Г.Онищенко, российские власти обвинили Таджикистан в нарушении санитарных норм. Они пригрозили остановить передвижение поездов в этом направлении, и почти сразу Москва обвинила Душанбе в транспортировке наркотиков этим железнодорожным путем. Конфликт в итоге был исчерпан заменой 4 вагонов, в том числе вагона-ресторана, в котором и проходили проверки.

Еще 10 лет назад железнодорожный путь считаться самым популярным среди мигрантов, выезжающих на заработки из Таджикистана в Россию. Но количество пассажиров в поездах резко сократилось после того, как расширились авиа-сообщения по различным российским направлениям. В августе 2013 года «Таджикская железная дорога» сообщила, что в связи с сокращением количества пассажиров, будет уменьшено и число поездов – с 5 до 3, направляющихся по маршруту Душанбе-Москва-Душанбе.

В Россию из Таджикистана продолжает в неделю один раз ездить поезд Худжанд-Москва, временно приостановились движение поездов по направлению Худжанд-Саратов и Душанбе-Канибадам. После закрытия станции Амузанг (Узбекистан), также прекратились движения поездов из Куляба и Курган-Тюбе. Все это сказалось на доходах ТЖД.

Экс-глава ТЖД Амонулло Хукуматулло, который был снят с должности в конце января этого года, заявил на своей последней пресс-конференции, что в 2013 году железнодорожным путем смогли совершить путешествия 509 700 пассажиров, что в сравнении с 2012 годом меньше на 43 900 пассажиров. Железнодорожный парк ТЖД к началу 2013 года состоял из 2269 грузовых, 441 пассажирских вагонов и 56 тепловозов.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
$ 270 за плацкарт. Цены на железнодорожные билеты повысились

$ 270 за плацкарт. Цены на железнодорожные билеты повысились
19.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ