24.04 10:42
Привет, гость
 

$6,8 миллиардов …в экономику Таджикистана?

06.02.2014, 16:15
Руководитель Госкомитета по инвестициям и управлению госимуществом РТ заявил, что Таджикистан мог бы привлечь почти $7 миллиардов иностранных вложений, если предоставит инвесторам преференции.

Кодири Косим, глава Госкомитета по инвестициям и управлению госимуществом Таджикистана заявил на пресс-конференции в Душанбе, что его ведомство ведет работу по привлечению в краткосрочной перспективе в страну $6,8 миллиардов зарубежных инвестиций.

«По поручению правительства мы уже провели встречи с 6 иностранными инвесторами для заключения соглашения по привлечению $6,8 миллиардов. Ведется подготовка инвестиционных проектов. Но все дело в том, насколько эти проекты в интересах нашей национальной экономики. Потому что многие компании еще не начав работу уже требуют многочисленные привилегии».

Косим добавил, что законодательство Таджикистана предоставляет зарубежным инвесторам большие льготы, до такой степени, что иностранным и местным инвесторам предоставляются почти равные права. В то время, как таджикские чиновники говорят о привлечении десятизначных сумм, реальная статистика выглядит намного скромнее.

К примеру, по информации самого Комитета по инвестициям и управлению госимуществом в 2013 году в республику привлечено всего $486 миллионов иностранных инвестиций, из которых лишь $287 миллионов прямые. В таких условиях могут ли означать обещания привлечь $6,8 миллиардов, что инвестиционный климат кардинально улучшился?


Давлати Усмон, бывший министр экономического развития и торговли Таджикистана приветствует стремления властей страны привлечь зарубежные инвестиции, но по его словам. последние события, которые произошли с некоторыми инвесторами, осложняют инвестиционную обстановку в стране.

«Хотеть, конечно же, отличается, от привлекать. Те предприниматели, которые последнее время столкнулись в стране с проблемами, имели и иностранных партнеров, и это оказало отрицательное влияние на привлечение иностранных инвестиций. Законы Таджикистана очень изменились, и до какой-то степени способствуют привлечению зарубежных капиталов в страну. Но проблема в исполнении законов страны, что не соответствует привлечению средств».

Эксперты вспоминают при этом громкие дела успешного таджикского предпринимателя Зайда Саидова и иранского капиталиста Бобаки Занджони, которые стали причиной снижения интереса инвесторов к Таджикистану.

На пресс-конференции глава Госкомитета по инвестициям и управлению госимуществом РТ напомнил, что главными инвесторами Таджикистана остаются Китай, Россия и Иран. В то время, как ранее Таджикистан имел проблемы из-за крупных долгов перед гидроэлектростанциями России и Ирана, на прошлой неделе было обнародовано сообщение о возбуждении дела в связи с уклонением от уплаты налогов на совместном китайско-таджикском предприятии по добыче золота «Зарафшон». Эта проблема первая во взаимоотношениях Душанбе своим главным экономическим инвестором – Китаем.

Абдулло Ашуров

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
$6,8 миллиардов …в экономику Таджикистана?

$6,8 миллиардов …в экономику Таджикистана?
24.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ