24.04 20:44
Привет, гость
 

В ОАХК «Барки точик» самые высокие задолженности по зарплатам

03.02.2014, 21:39
Согласно статистическим данным, среди госучреждений Таджикистана самые высокие задолженности перед сотрудниками отмечены в компании «Барки точик».

Абдусалом Курбонов, министр финансов Таджикистана на пресс-конференции в Душанбе 3 февраля сообщил, что в ряде районов сотрудники финансовых отделов присваивают бюджетные средства. По его словам, в Бободжонгафуровском районе Согдийской области двое сотрудников финотдела присвоили 1 миллион 50 тысяч сомони. По его словам, такая ситуация возникает при попустительстве бухгалтеров. «В Шаартузском районе уровень задолженности по зарплатам достиг 3 миллионов сомони и лишь когда из центра в район были отправлены 3 миллиона сомони субвенций, зарплаты были полностью выданы», сообщил он.

По словам Курбонова, Минфин сейчас пытается сделать все возможное для предотвращения подобных случаем. В ряде районов, по словам министра, сотрудники бюджетных организаций – работники образования и медицины не получают вовремя свои зарплаты по причине задержек в финотделах. Самая высокая задолженность по зарплатам, по словам Курбонова, в ОАХК «Барки точик», где сотрудники уже три последних месяца не получали заработанные оклады. По информации властей, в 2013 году объем задолженности по зарплате в компании достиг 6 миллионов сомони.

Ранее новый министр энергетики и водных ресурсов Таджикистана подчеркнул на встрече с журналистами, что положение компании «Барки точик» не лучшее. По словам Усмонали Усмонова, «в целях улучшения финансовой ситуации, власти намерены повысить цены на электричество».

- Мы знаем, как живет народ. Но цены на электричество должны быть повышены, чтобы энергетическая сфера стала самоокупаемой. Ситуация на «Барки точик» не лучшая, люди не получали зарплат по три месяца. Несомненно, повышение цен на электроэнергию не решит все проблемы, но другого пути нет, - заявил Усмонов.

Согласно последним подсчетам властей, средний уровень зарплат в Таджикистане составляет примерно 600 сомони или примерно 120 долларов США. Судя по статистике, в Таджикистане существует примерно 2 миллиона рабочих мест и за последние 8 месяцев были созданы 151 271 новый рабочих мест.

Абдулло Ашуров, Радио Озоди

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
В ОАХК «Барки точик» самые высокие задолженности по зарплатам

В ОАХК «Барки точик» самые высокие задолженности по зарплатам
24.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ