29.03 10:46
Привет, гость
 

Кыргызстан продолжает удерживать автотранспорт на границе с Таджикистаном

23.01.2014, 16:30
Кыргызстан открыл КПП «Кульма» для перевозки товаров в Таджикистан и на сегодня это единственный работающий контрольно-пропускной пункт из пяти действующих на таджикско-кыргызской границе.

Как сообщил «АП» начальник управления организации таможенного контроля Таможенной службы при правительстве Таджикистана Исмоил Шухиев, на сегодня все КПП с Кыргызстаном закрыты в одностороннем порядке – граница была закрыта по инициативе кыргызской стороны после последнего инцидента между пограничными службами двух стран 11 января.

Шухиев сообщил, что непосредственно на самой границе не наблюдается скопления автомашин, курсирующих из Кыргызстана в Таджикистан.

«Дело в том, что автотранспорт останавливают до границы – рядом с аэропортом Баткена и не пропускаю далее. По разным данным, на территории Баткенской области вблизи с КПП наблюдается скопление от 190 до 210 автомашин с грузами для Таджикистана. В 90% - это кыргызские перевозчики, занимающиеся перевозкой товаров таджикских предпринимателей», - пояснил он.

Что же касается КПП в Джиргатале, который служит в основном транзитным пунктом для товаров, предназначенных в Афганистан, то в последний раз этот пункт пересекла одна легковая автомашина еще 20 января, хотя в сутки таджикско-кыргызскую границу на всех участках пересекали по 30-40 автомашин.

«Граница закрыта как для перевозки грузов, так и для граждан Таджикистана, которые часто ездят в Бишкек за товаром, по частным делам или же пересекают кыргызскую границу через Казахстан», - отмечают в таджикской таможне.

В ходе сегодняшней пресс-конференции в таможенной службе первый заместитель начальника этого ведомства Неъматджон Рахматов выразил надежду, что в скором времени вопросы между Таджикистаном и Киргизией решатся.

«Безусловно, закрытие КПП отражается на таможенных показателях. Все автомашины ожидают открытия границы. Мы тоже надеемся на скорейшее решение этого вопроса», - отметил он.

По данным Таможенной службы Таджикистана, в 2012 году КПП на таджикско-кыргызской границе пересекли более 14 тыс. автомашин с грузами, а в 2013 году их число увеличилось до 15 тыс. 486 автомашин и это составляет 15,1% от общего объёма автомашин, пересекающих границу Таджикистана.

Судя по данным официальной статистики, в 2013 году всего было перевезено грузов в объёме 72 млн. 608 тыс. тонн. Из этого объёма автомобильным транспортом было перевезено больше всего – 65 млн. 870,4 тыс. тонн грузов.

Больше всего грузов поступает в Таджикистан автотранспортом через территорию Согдийской области – 24 млн. 662,8 тыс. тонн, через Хатлонскую область - чуть более 18 млн. тонн, РРП – 15,3 млн. тонн, Душанбе – 7,2 млн. тонн и ГБАО – 514,1 тыс. тонн.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Кыргызстан продолжает удерживать автотранспорт на границе с Таджикистаном

Кыргызстан продолжает удерживать автотранспорт на границе с Таджикистаном
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ