25.04 23:03
Привет, гость
 

Дело Занджани может иметь последствия для Таджикистана?

09.01.2014, 15:04
Эксперты считают, что скандал вокруг имени Бабака Занджани, в котором косвенно или непосредственно также замешан и Нацбанк Таджикистана, может иметь серьезные неприятные последствия для республики.

ИРАНСКИЙ магнат Бабак Занджани, обвиняемый в присвоении 2,06 млрд долларов госсредств, заявил, что эти деньги он перевел через финансовые институты Таджикистана, в подтверждение чего представил соответствующие документы из Нацбанка Таджикистана. Как сообщали СМИ, иранские власти эти документы признали недействительными.

Но все же заявление Занджани на фоне скандала и в свете репутации человека, занимающегося нелегальной деятельностью (в связи с чем на его бизнес наложены санкции со стороны США), могло жирным пятном лечь на НБТ. Но Нацбанк неожиданно отнесся к делу спокойно, ограничившись лишь ответом за запрос СМИ, что «никакого перевода не было».

Такая реакция НБТ, по мнению экспертов, может говорить о многом, однако лишь аудит может полностью опровергнуть или подтвердить причастность НБТ к каким-то денежным операциям с Занджани.

Между тем в минувший понедельник иранское ИА «Интихоб» сообщило, что якобы месяц назад представители Центробанка и Международного банка Ирана приезжали на встречу с руководством НБТ, чтобы выяснить, действительно ли Занджани перевел свои деньги в НБТ.

Во время неофициальной беседы таджикская сторона подтвердила наличие счета Занджани на указанную сумму… и «через некоторое время, получив письменное подтверждение, иранская делегация отбыла в Иран», говорится в сообщении «Интихоб».

Между тем, по информации СМИ, подобная встреча - представителей финансовых институтов Ирана и Таджикистана - была не единственной. Но вторую такую встречу руководство Нацбанка якобы пыталось сначала сорвать, а потом, когда она все же состоялась, руководитель НБТ заявил на ней, что такого рода операции не могут проходить без его ведома и подписи, но никаких документов на этот счет он не подписывал…

А 6 января Носир Сиродж, возглавляющий следствие по делу иранского миллиардера, заявил, что в письме из тюрьмы Занджани утверждает, что якобы перевел деньги – 2 миллиарда 460 миллионов евро – на счет Центробанка Ирана в России.

В Москве и Тегеране это заявление отрицают. К тому же нигде не говорится, что он представил в связи с этим документы, поэтому репутация Нацбанка все еще остается под ударом.

Кстати, в тот же день, 6 января, НБТ выложил на своем сайте официальный комментарий по этому делу.

Нацбанк вопрос не проясняет

В НЕМ говорится, что Коnt Investment Bank, чьим акционером изначально был Занджани, сейчас находится под международными санкциями и в связи с этим с 2 августа 2013 он не может предоставлять услуги по переводу средств. Нацбанк поясняет, что «посредством счетов этого банка НБТ не производил операции, связанные с перечислением».

Относительно встречи с представителями Ирана во главе с зампредом Центробанка Ирана в Нацбанке Таджикистана отмечают, что в рамках протокола «переговоры прошли открыто и прозрачно». «…Национальным банком создана специальная группа, которая ведет работу в Коnt Investment Bank для раскрытия всех подробностей этого вопроса», - отмечается в сообщении.

Таким образом, свет на ситуацию Нацбанк не пролил, а еще более напустил туману. Непонятно, почему в комментарии говорится о Коnt Investment Bank? Именно через этот банк были проведены деньги или же они поступили на счет самого НБТ? Насколько известно, новый банк ограничен в своих возможностях, не имел возможности проводить международные операции, тогда как могли на его счет поступить средства?

- Комментарий Нацбанка неясный. Он лишь ссылается на то, что Коnt Investment Bank не проводил операций по оплате средств, что и так ясно. Они должны четко указать, было ли перечисление средств со счетов самого НБТ и каким образом бланк платежного поручения НБТ оказался у Занджани. В подтверждение НБТ должен представить баланс переводов, осуществленных НБТ за период до и после даты, указанной в т.н. поддельном платежном поручении, подтвержденный внутренней бухгалтерией НБТ и аудиторами (аудит переводов Занджани из и в Таджикистан через Нацбанк и Коnt Investment Bank). Это все технически возможно сделать очень быстро и снимет все ненужные подозрения, - считает эксперт «АП».

Где деньги?

ЗА комментариями по данной ситуации мы обратились в посольство Ирана в Таджикистане. Как сообщил один из представителей посольства, действительно, в Таджикистан приезжали представители компетентных институтов в связи с этим вопросом, но о результатах этих переговоров им известно лишь то, что говорится в прессе.

- Многое по этому делу для нас тоже непонятно. Действительно, он представил документы из Национального банка в Таджикистане о том, что эти деньги были переведены в Таджикистан, но НБТ это опровергает. Поэтому он и был арестован. Если он вернет эти деньги, то будет выпущен. Нас также интересует, каким образом он смог подделать документы Национального банка Таджикистана, и, на наш взгляд, разобраться в этом вопросе скорее смогут СМИ. Не исключено, что Занджани действительно перевел эти деньги в Таджикистан, но возникли какие-то проблемы с их переводом в Иран. Но так как НБТ говорит, что этих денег нет, то ответственность за них лежит на Занджани. Если он восстановит эту сумму, то он будет освобожден, так как претензии к нему только по этому вопросу, - отметил источник.

Между тем, по мнению наблюдателей, ситуация с Занджани и Нацбанком может иметь последствия для Таджикистана.

- Если выяснится, что Занджани проводил финансовые операции по продаже нефти от имени правительства Ирана через банковскую систему Таджикистана, то подтвердится факт нарушения санкций ООН, запретивших продажу и участие в финансировании и оплате сделок по продаже нефти Ирана на мировых рынках.

Другой момент, где собственно деньги? Если же он их присвоил, хотя бы частично используя счета в РТ, то это нанесет непоправимый ущерб отношениям РТ с Ираном как стратегическим союзником, а значит, прощай, инвестиции, Сангтуда-2, тоннель «Истиклол» и прочие проекты, - говорит источник в посольстве Ирана. - Более того, если к тому же выяснится, что инвестиции в страну в размере 400 млн долларов, как подтверждает пресс-релиз «Конт групп», были «платой» или долей за помощь в отмывании и сокрытии средств правительства Ирана за продажу нефти (пусть даже проведенных в обход санкций), то Иран при поддержке Запада может вполне легально потребовать возместить эти средства. Вопрос в том, будет ли Таджикистан должен $400 млн или $2 млрд, – говорит наш источник.

По мнению доктора экономических наук Ваххоба Вохидова, чтобы доказать свою непричастность к делу Занджани, Нацбанк должен тесно сотрудничать с иранскими коллегами, передает «Авеста». По его словам, для выяснения всех обстоятельств дела должна быть образована совместная таджикско-иранская комиссия из числа ответственных лиц центральных банков двух стран.

Он также считает, что для того, чтобы больше не попадать в такие сложные ситуации, министерства экономического блока Таджикистана, в том числе Госкомитет по инвестициям и управлению госимуществом, должны досконально изучать историю каждого потенциального инвестора.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Дело Занджани может иметь последствия для Таджикистана?

Дело Занджани может иметь последствия для Таджикистана?
25.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ