28.03 14:28
Привет, гость
 

Молочные реки и нереальные цены

27.12.2013, 10:24
По указанию председателя Душанбе уже месяц, как столичный молочный комбинат обязали продавать молоко по 3,5 сомони за литр. Частные продавцы молока при этом поставлены под запрет.

Почему это было сделано?

В НАЧАЛЕ ноября столичный мэр Махмадсаид Убайдуллаев принял решение разрешить АО «Душанбинский молочный комбинат» ежедневно с 6 до 9 часов утра и с 18 до 20 часов вечера продавать во всех микрорайонах города пастеризованное молоко по цене 3,5 сомони за литр. При этом по распоряжению столичного градоначальника на территории Душанбе запрещено содержать домашний скот.

Между тем продукция столичного молкомбината реализуется в фирменных точках продаж по прежней цене - 6–6,5 сомони.

Возник резонный вопрос: это решение направлено на устранение конкурентов или это очередная попытка диктовать цены со стороны администрации города?

И потом, выгодно ли это самому молочному комбинату?

Ответить на вопросы и прокомментировать ситуацию мы попросили заместителя директора АО «Комбинати шири Душанбе» ХабибуллоТабарова.

По его словам, действительно, с ноября столичный молкомбинат начал продавать на разлив пастеризованное молоко во всех четырех районах столицы по цене 3,5 сомони. Молоко отвечает всем стандартам и гигиеническим нормам. Ежедневно развозом занимаются четыре автомашины с цистернами от 0,5 до 0,7 тонны. Все машины имеют логотип молочного комбината.

У частников молоко стоит от 3 до 4 сомони. При этом…

- Происхождение и качество молока частников не контролируется никем, - отмечает Х. Табаров. - Молоко разливают в одноразовые пластиковые бутылки. А на наше предприятие молоко поставляется в основном из Гиссара и наших подсобных ферм в районах Рудаки и Хуросон.

- Выходит, себестоимость молока намного ниже, если вы согласились продавать его по установленной мэрией цене?

- Нет, конечно. Предприятие само покупает с ферм один литр молока по цене 4 сомони, без учета транспортных расходов, но, думаю, это вынужденная и временная мера. Ведь по распоряжению мэрии запрещено содержать домашний скот, а у населения есть спрос на молоко. Сейчас мы работаем в убыток себе, но, думаю, сейчас необходимо, чтобы народ привык покупать безопасную для жизни и здоровья сертифицированную продукция, - отмечает специалист.

Насильно мил не будешь!

САОДАТ держит корову и каждое утро привозит в Душанбе молоко. Она не обращает внимания на запреты, ведь для женщины это единственный источник дохода, к тому же у нее есть свои постоянные покупатели.

- Продукцию молочного комбината особо никто не покупает, но запреты на частников вынудят народ покупать ее, - говорит Саодат.

Мэрия уже не первый год прибегает к практике регулирования цен. Ежегодно во время праздников администрация столицы требует снизить цены на то же мясо. В этом году, например, во время поста по указке мэрии мясо реализовывалось по цене 28-29 сомони, но это был продукт сомнительного качества, в то же время из-под прилавка более качественное мясо продавалось по 33 сомони.

- Что плохого в продаже натурального, домашнего молока? - спрашивает житель столицы Сафар Хабибов. – Я покупаю для внуков молоко у одного человека не один год, я ему доверяю. Наверное, нужно не запрещать и указывать цены, а заставить санэпидемстанцию работать и создавать условия для здоровой конкуренции. Согласитесь, не зря говорят «Насильно мил не будешь!» Частники начнут поднимать свои цены и продавать «тайно», а работая в убыток, молочный комбинат начнет попросту разводить в воде сухое молоко и предлагать его по указу мэрии жителям.

Игра не по правилам?

РЕГУЛИРОВАНИЕ цен является, по своей сути и последствиям, одним из самых негативных видов государственного вмешательства в работу рынка, говорит исполнительный директор Центра свободного рынка Таджикистана Нозим Ишанкулов.

- Это всегда приводит только к дефициту, убыткам предприятий, снижению качества товаров и развитию «черного» рынка. Если чиновники прибегают к нему, тем более если речь идет не о продукции монополистов, а о товаре, который продается на рынке, это чистой воды популизм, никакой экономики тут вообще нет, - уверен он.

По словам экономиста, заставлять продавать товар по цене ниже рыночной – это значит искажать рынок и ставить под угрозу банкротства те предприятия, которые принуждают сдерживать цены.

- Другое дело, если к снижению цен ниже рыночных прибегает само предприятие-производитель, - продолжает Ишанкулов. - Это его личное дело, проистекающее из права собственности на товар. Другое дело, как на это смотрит антимонопольное законодательство – такой случай может быть квалифицирован как демпинг, преднамеренная антиконкурентная мера. В любом случае долго придерживаться такого подхода, даже крупному предприятию, будет сложно. Для реализации какой-либо продукции по заниженным ценам предприятию необходимо прибегать к так называемому кросс-субсидированию, т.е. компенсировать свои убытки за счет повышения цен на другие виды своей продукции.

Экономист уверен, что это приведет к снижению спроса на более дорогую продукцию и в дальнейшем упадут объемы ее реализации, то есть нельзя уже будет из ее прибыли стимулировать продажу других товаров по нерыночным ценам.

- Тогда придется установить реальные цены, иначе предприятие ждет банкротство, - говорит Н.Ишанкулов. - Игры с ценами – это просто кратковременный самообман, ведущий к убыткам как предприятий, так и общества в целом. Мелким частникам же, чтобы удержаться на рынке, необходимо иметь качество продукции выше, чем у конкурентов, а также научиться соблюдать элементарные санитарные требования.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Молочные реки и нереальные цены

Молочные реки и нереальные цены
28.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ