19.04 00:34
Привет, гость
 

Талко просит у государства финансовой поддержки

23.12.2013, 16:39
Негативное влияние мирового финансового кризиса вынуждает Таджикскую алюминиевую компанию, как и других мировых производителей алюминия, работать в жестком антикризисном режиме.

«Помимо снижения цен на алюминий на Лондонской бирже металлов, произошло повышение цен на основные виды сырья, увеличение ставок железнодорожных тарифов, налогов и других основных затрат, которые, в конечном итоге, могут привести к удорожанию себестоимости выпуска 1 тонн алюминия на $400-450», - отметили в ГУП «ТАЛКО» в понедельник в ходе брифинга, посвященного состоянию алюминиевой промышленности в условиях мирового финансового кризиса и антикризисных мерах компании.

Как отмечало руководство компании, большие финансовые потери ТАЛКО получает за счет длинных транспортных плеч, высоких тарифов на энергоносители, географической отдаленности от источников основных видов сырья. «В последние годы тарифы на транспортировку сырья и готовой продукции имеют тенденцию к увеличению, - сказали в ТАЛКО. - На сегодняшний день, доля транспортных расходов в производстве алюминия составляет более 30% от себестоимости выпускаемой продукции. Наиболее затратными являются транзитные перевозки, проходящие по территории Узбекистана. С 1 января 2013 года компания «Узбекистон темир йуллари» повысила ставки для Таджикистана на транзит грузов железнодорожным транспортом, применив повышающие коэффициенты 1,76 и 1,83 к базовым ставкам Тарифной политики по территории Узбекистана».

Руководство ТАЛКО разработало стратегические антикризисные мероприятия по снижению издержек производства. Менеджмент компании, проанализировав внешние и внутренние факторы рисков, пришел к выводу, что дальнейший рост объема производства алюминия приведет к увеличению финансовых расходов и может крайне неблагоприятно сказаться на состоянии предприятия. В этой связи в производственной программе на 2013 год предусмотрено снижение объемов производства в сравнении с прошлым годом на 20%.

Согласно антикризисной программы компании, по состоянию на начало декабря этого года мощность производства была уменьшена за счет снижения количества среднедействующих электролизеров до 522 шт.

Выпуск алюминия сырца составил 218,2 тыс. тонн, что на 30,7% меньше по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года.

Выпуск алюминия первичного составил чуть более 216 тыс. тонн или 79,3% в сравнении с аналогичным периодом 2012 года.

Внешнеторговый оборот компании за 11 месяцев этого года составил $610,4 млн., в том числе импорт $259,3 млн., а экспорт $351,1 млн.. То есть достигнуто положительное сальдо в сумме $73,3 млн., что в условиях финансового кризиса является хорошим показателем по экспортно-импортным операциям в целом по республике.

«Продолжающийся мировой финансовый кризис, имеет тенденцию к еще большему усугублению и носит глобальный характер, не зависящий от внутренних факторов Таджикистана. В условиях кризиса руководство ТАЛКО предпримет все зависящие от него меры по восстановлению мощностей, сохранению производственного потенциала, обеспечению строгого соблюдения особого режима снижения издержек обращений и выполнению антикризисных мероприятий», - отметили в компании.

В ТАЛКО добавили, что находясь в крайне затруднительном положении вследствие влияния продолжающегося финансового кризиса, компания сегодня, как никогда, нуждается в реальной финансовой поддержке со стороны государства для дальнейшего посткризисного восстановления производственного потенциала.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Талко просит у государства финансовой поддержки

Талко просит у государства финансовой поддержки
19.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ