20.04 05:05
Привет, гость
 

«Рогунские деньги» принесли дивиденды в размере 25 млн. сомони

23.01.2012, 12:31
«Рогунские средства», размещённые в коммерческих банках Таджикистана, принесли дивиденды в размере 25 млн. сомони. Об этом сообщил на пресс-конференции 23 января министр финансов Таджикистана Сафарали Наджмиддинов.

По его словам, потребность в этих средствах будет зависеть от того, какой объем денег будет необходим на восстановительные работы на Рогунской ГЭС.

«Расчёты на строительно-монтажные работы и покупку оборудования уже предоставлены дирекцией ОАО «Рогунская ГЭС», мы их прорабатываем. На восстановительные работы объекта в этом году предусмотрено 1,1 млрд. сомони. В пределах этих средств также планируется провести работу по переселению жителей из зоны затопления будущего водохранилища», - отметил министр.

Наджмиддинов уверен в том, что коммерческие банки, в которые была вложена часть «рогунских средств», готовы вернуть эти средства в срок, т.е. к середине февраля этого года.

«Соответствующее извещение было направлено в банки, и они должны быть готовы вернуть средства. Я думаю, что проблем в этом вопросе не будет», - отметил он.

Напомним, что речь идёт о «деньгах Рогуна» в размере 157 млн. сомони ($33,2 млн.), которые были вложены государством на депозитные счета пяти коммерческих банков Таджикистана в августе 2010 года сроком на год.

Самая большая часть этих средств была вложена в ОАО «Агроинвестбанк» - 118,2 млн. сомони, «Точиксодиротбанк» - 20,3 млн. сомони, «Банк Развития Таджикистана» - 2,8 млн. сомони, «Таджпромбанк» - 11,1 млн. сомони и «Фонон Банк» - 5 млн. сомони.

Коммерческие банки должны были возвратить эти средства в августе 2011 года, однако, по просьбе банков и решением наблюдательного совета ОАО «Рогунская ГЭС» срок депозитных счетов «рогунских денег» был продлён до 16 февраля 2012 года.

Кроме этого, были удовлетворены запросы трёх банков о дополнительных «рогунских средств» в размере 80 млн. сомони. Эти средства были распределены таким образом: ОАО «Агроинвестбанк» и ОАО «Точиксодиротбанк» получили по 30 млн. сомони каждый. Также список банков в 2011 году пополнил и ГСБ «Амонатбанк», запросивший средства для поддержания ликвидности в размере - 20 млн. сомони. Все эти деньги выданы сроком на один год под процентную ставку не ниже ставки рефинансирования (9%) + 1% годовых.

В итоге на сегодня на депозитных счетах шести банков Таджикистана находятся 237 млн. сомони ($49,8 млн.), эти средства поступили за счёт продажи акций ОАО «Рогунская ГЭС».

По данным Минфина, по состоянию на 1 января 2012 года на счёт ОАО «Рогунская ГЭС» за счёт продажи акций и финансовой помощи поступило 865,6 млн. сомони, из них 804,7 млн. сомони за счет продажи акций.
Акции ОАО «Рогунская ГЭС» начали реализовывать с января 2009 года, и до сегодняшнего дня было реализовано 1,8 млн. акций, из них 22 тыс. именных акций.

Основным акционером ОАО «Рогунская ГЭС» является государство, которое владеет контрольным пакетом акций в размере 75%, что в суммарном соотношении составляет 4,5 млрд. сомони. Эти средства будут направлены из бюджета поэтапно на строительство «Рогунской ГЭС.

Остальные 25% или 1,5 млрд. сомони - это выпущенные акции, которые может приобрести любой желающий.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
«Рогунские деньги» принесли дивиденды в размере 25 млн. сомони

«Рогунские деньги» принесли дивиденды в размере 25 млн. сомони
20.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ