29.03 12:04
Привет, гость
 

Почему в Таджикистане самое дорогое топливо в Центральной Азии

20.11.2013, 13:10
В декабре цены на горюче-смазочные материалы в Таджикистане могут снизиться, если власти не поднимут ставки акцизов. В чем причина дороговизны бензина в стране, выясняла DW.

Таджикистан ждет падение цен на бензин. 14 ноября Россия в ответ на ратификацию соглашения по военной базе отменила экспортные пошлины на нефтепродукты для Душанбе. Однако топливо в стране может не подешеветь. Таджикские власти поговаривают о желании поднять в два раза внутренние акцизы на ввоз в страну горюче-смазочных материалов. Независимые аналитики эти планы называют не вполне обоснованными.

Страна с дорогим топливом

Первая партия цистерн с беспошлинным российским топливом прибудет в Таджикистан в начале декабря. Таким образом, тонна российских ГСМ стране будет обходиться на 300-400 долларов дешевле (сейчас она стоит около 1,2 тысячи долларов), что должно повлиять и на розничные цены. По прогнозам экспертов, бензин и дизельное топливо на местных АЗС должны подешеветь уже в ближайшие недели. "Если нефтепродукты начнут поставлять без взимания экспортной пошлины, цена может снизиться до 20 процентов", - полагает глава общественной организации "Центр свободного рынка Таджикистана" Константин Бондаренко.

Пока же литр самого ходового у автолюбителей бензина марки АИ-92 стоит на автозаправках 6,4 сомони (около одного евро в пересчете). За 95-й и 98-й, соответственно, просят еще больше. По данным исследования доступности цен на топливо, проведенного в этом году казахстанским центром "Рейтинг.kz" совместно с "Казпотребнадзором", топливо в Таджикистане является самым дорогим в Центральной Азии. На свою среднемесячную зарплату таджикистанец может приобрести всего 168 литров бензина.

На нынешние цены в Таджикистане обращает внимание и информационное агентство Российского топливного союза, которое отмечает, что осенью стоимость литра бензина АИ-95 в Душанбе была на 40 американских центов выше, чем в Астане и на 70 - чем в Ташкенте. Таджикские власти такую ситуацию объясняют отсутствием в стране месторождений нефти. "Почти 99 процентов нефтепродуктов мы завозим из других государств", - объясняет ведущий эксперт министерства энергетики и промышленности Таджикистана Ерахмад Бегахмадов.

Но самая большая разница в цене - на авиатопливо. К тому же оно в ноябре оказалось в большом дефиците. Тонна авиакеросина в Душанбе сейчас стоит 1,9 тысячи долларов, что в два раза выше, чем в Москве. В итоге самолеты, вылетающие из Таджикистана, вынуждены делать дополнительную посадку в Туркмении и Казахстане для дозаправки.

Российские поставки возрастут

Годовую потребность Таджикистана в ГСМ эксперты оценивают примерно в миллион тонн. Сюда входят девять видов топлива, включая нефтяной кокс для алюминиевой компании "ТАЛКО". В 2012 году 60 процентов горюче-смазочных материалов республика завезла из России, а около 13 процентов - из Туркмении.

За девять месяцев этого года доля российских поставок упала до 37,6 процента. Более чем наполовину уменьшился импорт и из Туркмении. Зато на этом фоне выросли закупки ГСМ в Киргизии, хотя эта страна не является крупным производителем нефтепродуктов.

По данным таджикского Минэнергопрома, доля топлива из Киргизии на местном рынке достигла почти 43 процентов. Немалую часть в этом объеме составляют контрабандно ввезенные российские нефтепродукты, которые Бишкек беспошлинно получает из России. Таможенники периодически рапортуют об изъятии топлива на таджикско-киргизской границе. Но вместе с тем признают, что полностью перекрыть этот канал просто нереально.

Независимые аналитики в Душанбе полагают, что теперь, когда Москва сняла экспортные пошлины на нефтепродукты и для Душанбе, поставки топлива из Киргизии могут снизиться.

"Смысл в контрабанде отпадет, и компании, которые легально работают на таджикском рынке, скорее всего, будут вновь работать с российскими поставщиками", - прогнозирует эксперт Центра социально-экономических исследований "Стратегия", экономист Фируз Саидов.

Цены могут не упасть

Наблюдатели говорят, что отменой экспортной пошлины таджикские власти могут воспользоваться по-разному. Еще в начале этого года в Минфине заявили о желании поднять внутренние акцизы на ввоз в республику ГСМ с действующих 40 до 90 евро. При этом не пояснили причину этого шага. "Возможно, это связано с намерением пополнить бюджет", - предполагает экономист Константин Бондаренко.

По его словам, такие действия - далеко не очевидное благо для экономики. Ведь не факт, что, попав в таджикский госбюджет, данные средства будут израсходованы на меры инвестиционного характера. "Эти средства могут быть просто потрачены на празднества или строительство помпезных сооружений, как это нередко происходит в стране", - отмечает Бондаренко.

Исходя из этого, эксперт считает эффективность введения акцизов крайне сомнительной.

Снижение же цен на нефтепродукты, по его мнению, может благоприятно отразиться на экономической активности населения: "В данном случае экономическое благо для страны следует понимать как благо для потребителей". Бондаренко добавляет, что отказ от повышения акцизов власти могут использовать еще и как позитивный политический сигнал - снижение цен на топливо будет воспринято населением как определенная победа таджикской дипломатии и действенная мера для стабильного развития экономики.

Галим Фасхутдинов,
"Немецкая волна"

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Почему в Таджикистане самое дорогое топливо в Центральной Азии

Почему в Таджикистане самое дорогое топливо в Центральной Азии
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ