19.04 16:47
Привет, гость
 

Рынок «Саховат» почти месяц отключен от электричества

13.11.2013, 12:48
Десятки работников одного из старейших рынков Душанбе выражают недовольство бездействием властей в решении их вопроса по обеспечению электроэнергией.

Почти месяц, как рынок отключен от электричества и все торговые точки работают на дизеле. Недоумение постепенно перерастает в гнев. По словам недовольных сложившейся ситуацией торговцев рынка, сами они повод к отключению электричества не давали – выплаты производятся своевременно, однако руководство рынка заявило, что задолженность по выплате расходов за электроэнергию стала причиной того, что рынок 25 дней отключен от света.

Шарифамох, арендующая торговую точку на «Саховате», рассказала, что, по словам руководства, объем задолженности составил 80 тысяч сомони, это при том, что, по ее словам, все работники рынка вовремя выплачивают расходы за энергию. «Мы не верим руководству рынка, когда говорят, что выплаты производятся не вовремя и поэтому возникла такая ситуация. Они тянут с выплатой сами и не хотят в этом признаваться. А мучаемся – мы. Я уже вся в копоти, у меня от всей этой ситуации давление повышается», недоумевает предпринимательница в беседе с радио Озоди.

«Саховат» считается одним из крупнейших душанбинских продовольственных рынков, где задействованы порядка 200 торговых точек. Здесь можно приобрести все необходимые продукты. По словам работников рынка, сложившаяся ситуация серьезно бьет по их доходам – количество клиентов заметно уменьшилось в связи с тем, что люди отказываются покупать товар, условия хранения которого грубо нарушились. Холодильники не работают, а выставленные на продажу продукты портятся в условиях относительно теплой температуры, сохраняющейся в Душанбе. Особенно страдают те, кто специализируется на торговле мясомолочной продукцией, колбас и масел.

Чем закончится эта история, неизвестно. А пока, представители администрации рынка интерпретируют причины проблемы по-своему. Джамшед Гулов, заместитель директора рынка «Саховат» в беседе с радио Озоди заявил, что задолженность образовалась из-за выхода из строя трансформатора. «Задолженность произошла потому, что возникли сбои в работе трансформатора. Из-за этого, сумма долга в цифрах исчисляется гораздо выше той, что выплатили работники рынка. Может так случилось, что электричество было использовано и другим, несанкционированным методом. Мы все изучаем. Никогда такого не случалось, чтобы задолженность за свет составила такую крупную сумму», заявил Гулов.

По словам Гулова, администрация рынка сама заинтересована в скорейшем решении проблемы, так, как в подобной ситуации они не вправе требовать от арендаторов и оплаты за чек. По его словам, задолженность рынка «Саховат» перед налоговыми органами также высока и составляет более 1 миллиона сомони.

Для многих жителей Таджикистана, где уровень безработицы зашкаливает так, что более миллиона жителей страны постоянно находятся на заработках за рубежом, рынки стали практически единственным местом работы большого количества семей.

Сарвиноз Рухулло, Радио Озоди

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Рынок «Саховат» почти месяц отключен от электричества

Рынок «Саховат» почти месяц отключен от электричества
19.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ