19.03 14:47
Привет, гость
 

Добыча угля в Таджикистане увеличена на 60%

07.11.2013, 15:23
Свыше 432 тыс. тонн угля добыто в Таджикистане за 10 месяцев этого года, что на 60% больше показателя аналогичного периода прошлого года.

Как сообщили «АП» в министерстве энергетики и промышленности РТ, объем добытого в январе-октябре угля в два раза больше (на 201,8 тыс. тонн) прогнозных показателей.

Из добытого в этом году угля примерно 378 тыс. тонн было выставлено на продажу, что почти на 7,5 тыс. меньше по сравнению с этим же периодом прошлого года.

В Минэнергопроме подчеркнули, что производство угля в стране повысилось вследствие перехода крупных промышленных предприятий страны от природного газа на уголь.

По словам источника, завоз угля на крупные промышленные предприятия страны в этом году начался 10 июля. В частности, в июле-октябре на ГУП «Таджикская алюминиевая компания» поставлено около 72 тыс. тонн угля, ООО «Хуаксин Гаюр Цемент» - более 32 тыс. тонн, ТЭЦ «Душанбе» - около 30 тыс. тонн и ОАО «Таджикцемент» - более 10 тыс. тонн.

По данным Минэнергопрома, в настоящее время добычей угля в республике занимаются 162 предприятия.

Общие объемы угля на угольных месторождениях Таджикистана на сегодняшний день оцениваются примерно в 4,5 млрд. тонн. Начиная с 2007 года, более 150 промышленных предприятий Таджикистана перешли на уголь.

Кроме этого, были сданы в эксплуатацию предприятия, работающие на угле. Население страны так же является крупным потребителем угля. Из-за нехватки электроэнергии в осенне-зимний период и ввода лимита на потребление электричества, жители сельской местности пользуются углем в качестве отопления и для приготовления пищи.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Добыча угля в Таджикистане увеличена на 60%

Добыча угля в Таджикистане увеличена на 60%
19.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ