20.04 01:10
Привет, гость
 

Эксперт о прогнозе Минфина на 2014-2016 годы

02.11.2013, 09:49
Недавно министерство финансов Таджикистана представило обществу пояснительную записку «Об основных макроэкономических и макрофискальных показателях, доходах Государственного бюджета РТ, бюджетных приоритетах и потолках расходов по отраслям на 2014-2016 годы». Документ комментирует эксперт «АП».

С макроэкономической позиции вполне очевидно наличие серьезных амбиций роста экономики, а значит роста доходов и расходов государства. Рост экономики запланирован в размере 7.6% ежегодно до 2016 года. В то же время непонятно, за счет каких источников будет обеспечен данный рост. Видимо данный прогноз не учитывает рисков связанных с возможным спадом экономик региона, от которых мы сильно зависим, в частности уже имеющий место спад в экономике России до почти нулевого значения во втором квартале 2013 года. Также данный прогноз не соответствует прогнозу МВФ, который предрекает сокращение темпов роста экономики страны до 6-6.5% в последующие годы.

Таким образом, чересчур благоприятный прогноз роста без учета внешних рисков, ставит под сомнение все последующие оценки роста доходов и расходов государства, представленных в данном документе. Стоит отметить что, несмотря на казалось бы высокие темпы экономического роста (7.4 % на данный момент), фундаментальной источником данного роста для экономики Таджикистана на сегодняшний момент являются внешние факторы, как то переводы трудовых мигрантов, и ими же поддерживаемый импорт и внутренний спрос и потребление. А фундаментальной проблемой является то что внутренние источники роста, как то частный сектор, промышленность и сельское хозяйство пока еще не используются в полную силу. Соответственно, даже незначительный внешний шок ставит под сомнение все прогнозы правительства Таджикистана. В этой связи было бы полезным иметь анализ рисков и различные сценарии бюджетных прогнозов Правительства. Однозначно бюджет страны во многом зависит от внешних поступлений. Собираемость доходов на 2/3 обеспечивается таможенными платежами и НДС на импорт и экспорт, в то время как внутренние сборы являются незначительными.

Как ожидается, общие доходы государства в целом вырастут на почти 1.5 миллиарда сомони - до 13.5 млрд. Это показатель очень сильной фискальной (налогово-бюджетной экспансии), учитывая, что рост ожидается на уровне 7.6%, что уже само по себе под вопросом. Вывод – источниками такой экспансии должны быть либо источники внешнего финансирования (гранты, кредиты), либо внутренние источники (рост налогов). Как показано, имеют место оба источника экспансии доходов.

С одной стороны имеет место прогноз увеличения налоговых сборов на 1.048 млрд. сомони до 6.8 млрд. (или на 15%). Это очень высокий показатель роста, что говорит о том что Правительство однозначно будет и дальше увеличивать налоговое бремя на малый и средний бизнес и других налогоплательщиков. Очень жаль, что риски ухода бизнеса в тень, и избежание уплаты налогов никто не хочет учитывать.

С другой стороны, Минфин ссылается на гранты бюджетной поддержки со стороны международных организаций, хотя непонятно, какие международные организации-доноры готовы предоставить такие объемы бюджетной поддержки до 500 миллионов сомони или 100 миллионов долларов. На сегодняшний момент ежегодная грантовая бюджетная поддержка доноров никак не превышает 30-50 миллионов, в основном со стороны Евросоюза, Всемирного и Азиатского Банков.

В структуре расходов продолжает расти доля обслуживания внутренних и внешних займов и кредитов, на что заложено порядка 140 миллионов долларов в 2014 году. Рост связан с наступлением пика обслуживания кредитов КНР, привлеченных ранее.

Основными приоритетами в расходной части бюджета остаются, как и ранее, проекты инфраструктуры, программа централизованных капвложений и социальные сектора. Но все же самый высокий рост финансирования (23.6%) заложен на финансирования госвласти и госуправления. Сами себя чиновники не обидели. Хотелось бы, чтобы наряду с увеличением зарплат в госсекторе также происходило бы сокращение ненужных функций и персонала, оптимизация и сокращение структур и штатных единиц.

В социальных секторах предусмотрено увеличение финансирования на 15.6% - до 6531.8 млн. сомони, что составляет 47.6% от общих расходов бюджета страны. Также отрадно, что впервые потолки расходов сформированы на основе стратегических и программных приоритетов секторов образования, здравоохранения, соцзащиты и культуры. К последним относятся:

- реформирование начального профессионального образования;
- развитие учреждений дошкольного образования;
- улучшение уровня здоровья населения путём обеспечения доступа, качества и эффективности медико-санитарных услуг;
- реализация нового механизма финансирования первичной медико-санитарной помощи основанного на подушевом методе;
- укрепление материально-технической базы учреждений здравоохранения;
- внедрение новой системы адресной социальной помощи с целью улучшения уровня благосостояния бедных слоев населения;
- своевременная реализация Закона Республики Таджикистан «О страховых и государственных пенсиях»;
- социальная поддержка инвалидов с целью организации соответствующих условий жизни;
- развитие циркового искусства в Республике Таджикистан;
- развитие театрального искусства в Республике Таджикистан;
- обеспечение реализации Государственной программы защиты историко-культурного наследия на 2012-2020 годы.

Хотелось бы надеяться, что увеличение объемов и структуры финансирования в социальных секторах привело бы к реальному улучшению качества оказания услуг населению, чтобы даные расходы тратились эффективно, прозрачно и рационально с минимизацией рисков коррупции и нецелевого использования, проведении прозрачных процессов закупок.

Пока же, к сожалению, мы должны помнить о выводах недавно проведенной оценки эффективности госрасходов Всемирного Банка, в которых отмечается что в Таджикистане имеет место один их самых высоких уровней финансирования социальных услуг со стороны самого населения, особенно в части услуг здравоохранения и образования.

Таким образом, возникает естественный вопрос: если государство так гордится десятикратными увеличениями (номинальными, прошу заметить!) расходов в социальных секторах, о чем чуть ли не ежедневно трубит государственное ТВ, почему до сих пор не улучшаются показатели здоровья, образования, качество и доступность данных социальных услуг? Почему лучшие врачи уезжают, почему не внедряется система доступной страховой медицины, а в школах нельзя существенно, в разы повысить уровень зарплат педагогов, сократить поборы с родителей, чтобы привлечь квалифицированных преподавателей? Куда деваются огромные ресурсы, уходящие на повышение финансирования, кто и как контролирует их целевое использование?

В структуре инфраструктурных проектов продолжает расти доля финансирования проекта Рогуна, на что заложено порядка 1.5 млрд. сомони в 2014 году. Хотелось бы надеяться, что после всех оценок и экспертиз, правительство сможет, наконец-то, сформировать инвестиционный консорциум и возобновить данный важный проект. Учитывая большие объемы финансирования, не менее важно обеспечить контроль процесса закупок и целевого использования расходования средств со стороны «Рогунгэсстроя».

Другими приоритетами будут строительство и поддержание состояния дорожной инфраструктуры. Однако вызывает сомнения, что средств, выделенных на это, будет достаточно (всего 200 млн. сомони). В целом в планировании расходов нужно заложить более четкую методологию и источники достаточного финансирования на поддержание и качественное обслуживание вновь построенных объектов инфраструктуры в надлежащем состоянии.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Эксперт о прогнозе Минфина на 2014-2016 годы

Эксперт о прогнозе Минфина на 2014-2016 годы
20.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ