19.04 13:43
Привет, гость
 

Таджикистан потерял позиции в рейтинге Doing Business-2014

29.10.2013, 08:17
Таджикистан в ежегодном рейтинге Doing Business-2014 занял 143 место среди 189 стран мира, потеряв 2 позиции по сравнению с предыдущим годом.

Как отмечается в ежегодном рейтинге Doing Business-2014, подготовленном Всемирным банком (ВБ) и Международной финансовой корпорацией (IFC), Таджикистан с низким доходом на душу населения и с численностью населения в 8 млн. 8,9 тыс. за последний год потерял 10 позиций в рейтинге «регистрация предприятий», переместившись с 77 места в 2013 году на 87 место в 2014 году.

В рейтингах «Получение разрешений на строительство», «Подключение к системе электроснабжения», «Регистрация собственности», «Международная торговля», «Обеспечение исполнения контрактов» Таджикистан остался на том же уровне, что и год назад.

Как отмечается в отчёте, в рейтинге «Кредитование» наша страна улучшила позиции на 23 пункта, и переместилась с 189 места на 159. Улучшение, судя по рейтингу, наблюдается и в системе налогообложения Таджикистана. Республика переместилась с 179 на 178 место.

В рейтинге «Защита интересов» Таджикистан потерял 1 позицию, и занимает 22 место.

Как отмечается в новом докладе Группы Всемирного банка, темпы проведения регуляторных реформ в Европе и Центральной Азии остаются высокими. В прошлом году 19 стран региона в общей сложности провели 65 реформ, направленных на улучшение норм регулирования предпринимательской деятельности.

В докладе «Ведение бизнеса 2014: Понимание регулирования деятельности малых и средних предприятий» отмечается, что усилия стран региона Европы и Центральной Азии по укреплению правовых институтов, а также по упрощению процедур регулирования и снижению, связанных с ними финансовых издержек, принесли свои плоды для местных предпринимателей. Европа и Центральная Азия опередила Восточную Азию и страны Тихоокеанского бассейна и заняла второе место в мире - после стран-членов Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) с высоким уровнем дохода - по степени наибольшего благоприятствования нормативной базы условиям ведения предпринимательской деятельности.

С 2009 года, согласно данным доклада, 92% стран Европы и Центральной Азии упростили процедуры регистрации предприятий - это самый высокий показатель по сравнению со странами в других регионов мира. В результате предпринятых усилий, сегодня открыть бизнес в странах Европы и Центральной Азии проще, чем в любом другом регионе мира, и даже проще, чем в странах ОЭСР с высоким уровнем дохода. За тот же период, 73% стран Европы и Центральной Азии внесли изменения в процесс решения проблем неплатежеспособности предприятий, отвечая на вызовы, возникшие вследствие финансового кризиса, а 85% стран упростили процесс налогообложения.

Доклад «Ведение бизнеса» (Doing Business Report) — ежегодное исследование группы Всемирного банка, оценивающее простоту осуществления предпринимательской деятельности на основе 10 индикаторов. Доклад посвящен оценке нормативных актов, регулирующих деятельность малых и средних предприятий на протяжении всего жизненного цикла, и порядке их применения на практике.

В 2014 году Сингапур возглавил мировой рейтинг по благоприятности условий для предпринимательской деятельности. Также в список 10 стран с наиболее благоприятными условиями регулирования предпринимательской деятельности вошли: Гонконг, Новая Зеландия, США, Дания, Малайзия, Южная Корея, Грузия, Норвегия и Великобритания.

Из стран постсоветского пространства лидирующую позицию сохраняет Грузия (8 место), затем идет Литва (17 место), Эстония (22), Латвия (24), Армения (37), Казахстан (50), Белоруссия (63), Киргизия (68), Азербайджан (70), Молдавия (78). Ниже России (92) по рейтингу располагаются Украина (112), Таджикистан (143), Узбекистан (146).

Южный Судан, Ливия, Центральноафриканская республика и Чад заняли последние места в рейтинге.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Таджикистан потерял позиции в рейтинге Doing Business-2014

Таджикистан потерял позиции в рейтинге Doing Business-2014
19.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ