29.03 03:23
Привет, гость
 

В Душанбе обсуждены оценочные исследования Рогунского проекта

22.10.2013, 16:31
Четвертая серия встреч по обмену информацией и обсуждению Оценочных исследований предлагаемого Проекта Рогунской гидроэлектростанции (Рогунской ГЭС) прошла 17, 18 и 20 октября 2013 г. посредством видеосвязи из Душанбе с офисами Всемирного банка в странах Центральной Азии и Вашингтоне, а также Кабуле, Афганистан, и Париже, Франция.

Как сообщает представительство ВБ в Таджикистане, указанные встречи проводились с целью ознакомления правительств и представителей гражданского общества стран речного бассейна с промежуточными техническими результатами исследования, а также рассмотрения интересующих их вопросов и получения комментариев.

Во встречах принимали участие делегации правительств Афганистана, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана, а для представителей более 30 организаций гражданского общества в городах Алматы, Астана, Ашгабад, Бишкек, Душанбе, Кабул и Ташкент была проведена отдельная видеоконференция.

Банк также проинформировал представителей донорского и дипломатического сообщества в Центральной Азии о результатах оценки и итогах встреч по обмену информацией со странами речного бассейна.

Четвертая серия встреч с представителями стран речного бассейна была посвящена вопросам безопасности плотины в рамках продолжающейся Технико-экономической оценки (ТЭО). Согласно Техническому заданию, процесс ТЭО разделен на следующие фазы: Фаза 0: Оценка вопроса наличия соляного купола на месте; Фаза I: Оценка выполненных работ по проекту Рогунской ГЭС; и Фаза II: Варианты разработки проекта Рогунской ГЭС.
Исследования по Фазам 0 и I, результаты которых были представлены и обсуждались в рамках четвертой серии встреч с представителями речного бассейна, будут использоваться для оценочных исследований Фазы II.

На встречах были представлены обзоры двух отчетов: Геологическое и геотехническое исследование соляного купола в основании плотины и водохранилища (Отчет по Фазе 0 Технического задания ТЭО); и Оценка выполненных работ по проекту Рогунской ГЭС, включая подземные выработки и туннели (Отчет по Фазе I Технического задания ТЭО).

Первый отчет рассматривает потенциальные риски для безопасности плотины, связанные с соляным куполом, залегающим вдоль Йонахшского разлома. Результаты проведенного консультантами исследования свидетельствуют о том, что ряд вполне осуществимых мер по минимизации рисков позволит избежать угрозы безопасности плотины со стороны соляного купола, при условии продолжения мониторинга в течение всего срока эксплуатации предлагаемого проекта.

Во втором отчете приведен анализ состояния уже имеющихся на месте сооружений, включая туннели и машинный зал. Консультанты пришли к выводу, что для обеспечения безопасного функционирования нескольких подземных сооружений, включая два строительных туннеля и машинный зал, в обязательном порядке требуется проведение работ по укреплению и устранению недостатков. Проведена оценка объема работ, и соответствующие расходы будут включены в смету в рамках продолжающейся экономической и финансовой оценки предлагаемого проекта Рогунской ГЭС.
30 сентября правительство Таджикистана и Всемирный банк опубликовали предварительные проекты этих документов.

«Всемирный банк стремится содействовать добросовестной практике обмена информацией, и мы стараемся вовлечь в этот процесс правительства, представителей гражданского общества и население всех стран речного бассейна”, - говорит Марша Олив, представитель Всемирного банка и председатель встреч стран речного бассейна.

"Мы хотим представить все факты, появляющиеся по мере подготовки промежуточных отчетов, чтобы стимулировать заинтересованное обсуждение всех аспектов предлагаемого проекта Рогунской ГЭС. Особенно внимательно мы относимся к применению современных международных стандартов безопасности, а также экологической и социальной защиты. Вопросы, поднятые в ходе встреч заинтересованными лицами из стран речного бассейна, и высказанные ими опасения имеют чрезвычайно важное значение для поддержания обоснованного регионального диалога по предлагаемому проекту Рогунской ГЭС”, - подчеркнула она.

Вопросы и комментарии правительств стран речного бассейна, в основном касались конкретных мер по устранению недостатков, рекомендованных консультантами, следующих шагов в рамках Оценочных исследований, а также важности подобных встреч представителей стран речного бассейна, консультантов и членов независимых Групп экспертов для конструктивного и информированного диалога.

Представители гражданского общества по большей части интересовались подробностями исследований, проведенных консультантами, реализацией выявленных мер по устранению недостатков и процессом оценки предлагаемого проекта в целом.

Участники встреч получили возможность напрямую пообщаться с консорциумом консультантов, занимающимся проведением исследований, и членами независимой, спонсируемой Банком Группы экспертов по инженерно-техническим вопросам и вопросам безопасности плотины, обеспечивающих дополнительный контроль за ходом ТЭО.

В своих презентациях, члены Группы экспертов выразили согласие с заключениями консультантов, основанными на результатах их собственных анализов и полевых исследований. Члены Группы экспертов еще раз обратили внимание на необходимость мониторинга, реализации мер по минимизации рисков, связанных с безопасностью в течение всего срока эксплуатации любой плотины. Они также поблагодарили правительство Таджикистана за обеспечение прозрачности и приверженность соблюдению требований добросовестной практики по обмену информацией на этом этапе Оценочных исследований.

«Документы, представленные на заседаниях, являются лишь проектами отчетов, окончательные версии которых будут подготовлены только после получения и тщательного рассмотрения комментариев представителей правительств стран речного бассейна и заинтересованных лиц, представляющих гражданское общество, - говорит г-жа Олив. – Важно еще раз подчеркнуть, что Оценочные исследования не предоставят заключения относительно того, будет ли построена Рогунская плотина, а будут использоваться исключительно в качестве информации для размышления в процессе принятия решения. Финансирование Всемирным банком Оценочных исследований и консультационного процесса ни в коем случае не означает, что он будет оказывать финансовую поддержку планируемому проекту в будущем».

Дата проведения пятой серии встреч с представителями стран речного бассейна для рассмотрения обзоров предварительных отчетов по Этапу II Технико-экономической оценки (ТЭО) и Оценке экологического и социального воздействия (ОЭСВ) будет определена позднее.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
В Душанбе обсуждены оценочные исследования Рогунского проекта

В Душанбе обсуждены оценочные исследования Рогунского проекта
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ