28.03 18:10
Привет, гость
 

А ты записался в хлопкоробы?

30.09.2013, 17:42
В Согдийской области работников бюджетных сфер и промпредприятий привлекают к сбору хлопка. В СМИ чиновники уверяют об их добровольном участии, сами же жители говорят об обратном, а правозащитники указывают на нарушение норм законов…

Осень в Таджикистане - это не только время года, связанное с подготовкой к очередной зиме, но и массовому сбору урожая хлопка. Еще несколько лет назад на хлопковых полях широко использовался детский труд. По словам специалистов, эта тенденция пошла на спад. Однако теперь власти на местах подались в другую крайность: они стали массово загонять на хлопковые поля жителей, не имеющих отношение к этой сельхозкультуре.

Кто не спрятался?

В редакцию «АП» обратились жители города Канибадам. По их словам, всех учителей, медицинских работников города, жителей махалли заставляют выходить на сбор хлопка.

- Хукумат Канибадама выделил определенное количество сборщиков, которые в обязательном порядке должны участвовать в сборе хлопка, якобы из-за прогнозов синоптиков о дождливой осени. Если работник не едет убирать хлопка, то он должен предоставить себе замену. Этим человеком является «мардикор» - вольнонаемник. Сейчас цена одного трудодня «мардикора», согласного выйти на хлопковое поле, колеблется от 10 до 15 сомони в день. Кроме того, каждый махаллинский совет обязали предоставлять по десять человек для ежедневного сбора. Во многих махаллях из-за этого появляются скандалы и склоки. Ведь мы не имеем никакого отношения ни к сельскому хозяйству, ни к выращиванию хлопка, уже давно ставшего уделом частных дехканских хозяйств. Все это происходит на фоне того, что работникам бюджетных сфер, в частности, образовательных учреждений и больниц с июня месяца задерживают зарплату. Мы до сегодняшнего дня (26 сентября) не получили зарплату за август. Что нам делать, ведь кроме зарплаты у меня нет других доходов? - вопрошает одна из жителей района Сураё.

Житель Кайраккума, назвавшийся Акрамом, по телефону рассказал «АП» о ситуации с принудительным привлечением жителей на сбор хлопка, но уже с «ночевкой» на 10-15 дней.

- Это происходит из года в год. Медицинских работников, учителей, работников образовательных учреждений, геологов, работников энергосетей, коврового комбината, жителей джамоатов и др. массово отправляют на сбор хлопка в Аштский район. К примеру, возьмем входящие в состав Кайраккума поселки Сырдарьинский и Адрасман. Первый расположен, примерно, в десяти километрах от города, второй - на расстоянии более полсотни километра. Каждый имеет по одному медпункту, детскому саду и общеобразовательной школе. Работников медпунктов - это один врач, фельдшер-акушер и медсестра - предупредили, что с их зарплаты в 500-600 сомони, если они откажутся выезжать на сбор хлопка, будет вычтено по 250 сомони, в том числе на привлечение «мардикора» и подписку на государственные издания. Учителей обязали собрать полторы тысячи сомони на привлечение мардикоров-хлопкоробов, это около 20-25 сомони на каждого учителя. Неужели это законно? - негодует Акрам.

Между тем, по сообщению СМИ, на сбор хлопка привлечены и имам-хатибы мечетей Согда. По непроверенной информации такая же ситуация с массовыми привлечениями работников бюджетных сфер сложилась в Исфаринском и Бободжонгафуровском районах области.

Это антиконституционно!

За комментариями мы обратились в местные хукуматы, но получить их не смогли. В частности, завотделом хукумата Кайраккума Фазлиддин Орипов, ответственный за вывоз сборщиков хлопка на поля Аштского района, в категоричной форме отказался комментировать данный вопрос.

Тогда мы решили обратиться к юристам. По их словам, сложившаяся ситуация с принудительным привлечением населения на сбор хлопка является противозаконным действием. Правозащитник Сергей Романов в интервью «АП» напомнил, что принудительный труд запрещен, согласно ст. 8. Трудового кодекса РТ.

С. Романов отметил, что Трудовым кодексом также предусмотрена защита трудовых прав работников, которая осуществляется органами надзора и контроля за соблюдением законодательства Республики Таджикистан о труде, органами по рассмотрению трудовых споров и судом. Действия должностных лиц, если они имеют место, подпадают под действие ст.153 Уголовного кодекса РТ, которая гласит, что нарушением законодательства о труде является заведомо незаконное увольнение лица с работы, невыполнение решения суда о восстановлении на прежнюю работу, а равно иное умышленное существенное нарушение законодательства РТ о труде.

- Относительно невыплаты или удержания из заработной платы, то в данном случае УК РТ за невыплату свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий или иных установленных законом выплат, совершенных работодателем, он наказывается штрафом в размере от двухсот до пятисот показателей для расчетов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или лишением свободы на срок до двух лет, - отметил собеседник.

Правозащитник и кандидат в президенты РТ Ойнихол Бобоназарова назвала случаи принудительного труда антиконституционными.

- В первую очередь, это противоречит нормам Конституции. Каждый из работников, оформляясь на работу, подписывает трудовой договор или контракт, где прописываются его права и функциональные обязанности. У тех же работников предприятий, учителей, врачей сбор хлопка или участие в тех или иных мероприятиях не входит в прямые обязанности. Никто не имеет права принуждать людей к труду. На такие действия должны реагировать омбудсмен, органы прокуратуры призванные контролировать применение законов, - говорит О.Бобоназарова.

Начальник отдела правового обеспечения Госслужбы по надзору в сфере труда, занятости и социальной защиты населения Пайрав Джумабоев, указывая на незаконность принудительного труда, отметил, что сейчас соответствующие подразделения данной госслужбы работают в этом направлении, а по Согдийской области будет проведена проверка на местах.

«АП» проследит за разрешением сложившейся ситуации и намерена вернуться к этой теме в ближайших номерах.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
А ты записался в хлопкоробы?

А ты записался в хлопкоробы?
28.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ