23.04 18:45
Привет, гость
 

Готовы ли мы к энергетической независимости?

14.12.2011, 16:07
Пуск двух агрегатов Рогунской ГЭС - это еще не сама энергетическая независимость и Рогун не избавит нас в одночасье от всех бед.

В последние годы президент и правительство страны прилагают большие усилия в решении одной из стратегических задач – достижение энергетической независимости. Приоритетным в достижении этой цели, безусловно, является возобновление строительства Рогунской ГЭС, проект которой сейчас проходит техническую экспертизу Всемирного банка.

Недалек тот день, когда первые агрегаты Рогуна будут работать на благо нашей республики. Наш народ с вводом в строй Рогунской ГЭС связывает большие надежды - навсегда избавиться от хронической нехватки электроэнергии, особенно в зимний период.

Вместе с тем пуск агрегатов - это еще не сама энергетическая независимость, а один из важных шагов на пути к ней.

У части людей сложилось мнение, что Рогун в одночасье решит все наши беды с нехваткой электроэнергии.

Если представить себе на миг, что первые агрегаты ГЭС заработают в ближайшие два-три года, то возникает вопрос, сможем ли мы в полной мере воспользоваться плодами нашей трудовой победы.

Думаю, что здесь возникает ряд вопросов, которые необходимо решать уже сегодня, сейчас, когда до пуска первых агрегатов Рогунской станции есть время.

На мой взгляд, необходимо разработать комплексную программу по достижению энергетической независимости, определить чёткую концепцию использования электроэнергии после ввода в строй Рогунской и других ГЭС.

В этой связи хотелось бы поделиться некоторыми своими соображениями.

Учитывая то, что республика не располагает большими углеводородными природными ресурсами, необходимо поставить задачу полного перевода всего частного сектора на широкое использование электроэнергии для обогрева жилых домов и приготовления пищи.

Однако с этой задачей существующая энергетическая инфраструктура страны не справится. Как известно, многие ЛЭП и трансформаторные подстанции построены ещё в середине прошлого века и не рассчитаны на большие нагрузки. В плачевном состоянии находятся низковольтные воздушные электросети. Большинство деревянных опор ЛЭП находятся в аварийном состоянии, сечения проводов и кабелей не отвечают возросшим энергетическим нагрузкам. Для решения этой проблемы необходимо уже сейчас начать поэтапную замену деревянных опор на железобетонные. С этой задачей вполне справятся районные подразделения «Барки точик», на базе которых можно наладить производство железобетонных опор.

Замену алюминиевых проводов на провода с большим сечением и монтаж опор можно возложить на специализированные строительно-монтажные организации или те же районные подразделения «Барки точик», обеспечив их специальной автотракторной техникой.

Необходимо организовать сбор демонтированных проводов и сдачу их на переплавку в ГУП «ТАлКо» и получать через кабельные заводы страны провода нужного сечения. Здесь необходимо продумать механизм взаиморасчетов.

Деревянные опоры также можно использовать с пользой для дела, пустив их в реализацию населению как дрова-отходы.

Необходимо также произвести замену существующих трансформаторов, увеличив их мощности.

Поскольку такое количество трансформаторов сразу невозможно приобрести со стороны, то было бы целесообразным переориентировать Курган-тюбинский трансформаторный завод на выпуск более мощных трансформаторов, а в регионах республики целесообразно создать хорошо оборудованные специализированные предприятия по ремонту трансформаторов.

Большой объем работ предстоит проделать во многих городах и поселках по обновлению электрической сети в многоквартирных домах.

Это задача не одного дня и требует значительно большего времени и средств.

Здесь необходимо решить вопрос установки в каждом многоквартирном доме электроколориферов для отопления жилья и электрических плит для приготовления пищи.

Сплошная электрификация частного сектора для отопления жилья и приготовления пищи, других отраслей народного хозяйства позволит решить также очень важную проблему сохранения лесных богатств, которые беспощадно вырубаются, и улучшит экологию окружающей среды.

В связи с широким использованием электроэнергии в частном секторе, фермерских хозяйствах, на малых предприятиях необходимо разработать разумную тарифную политику.

Не секрет, что существующие сегодня тарифы на электроэнергию для населения и коммерческих структур экономически необоснованно завышены и не стимулируют развитие производства, приводят к задолженностям по оплате, а иногда и толкают на прямое воровство.

Не менее важная задача – это электрификация городского и железнодорожного транспорта. С учетом того, что недавно в республике с участием президента республики Эмомали Рахмоном было открыто предприятие по производству троллейбусов, стоит подумать о проектировании и строительстве троллейбусных линий в таких крупных городах как Курган-Тюбе, Куляб, Турсунзаде, Яван, Гиссар, Вахдат. Окрестные города можно связать троллейбусными линиями со столицей страны.

На электрическую тягу можно перевести железные дороги Душанбе - Курган-Тюбе, Курган-Тюбе - Куляб, Душанбе - Турсунзаде, Ходжент - Канибадам и другие.

Реализация даже части этих предложений позволит не только воспользоваться плодами нашей энергетической независимости, но и создаст дополнительные рабочие места, значительно улучшит экологическую обстановку в нашей стране.

Автор в своей статье не ставит целью охватить все аспекты, связанные с энергетической независимостью. Возможно, некоторые из предложений вызовут у кого-то сомнения и скепсис.

Но мы должны быть готовы к тому, что этот день рано или поздно наступит, и тогда сполна сможем воспользоваться плодами нашей грядущей энергетической независимости.

И в завершение. В недавнем прошлом на фасаде здания «Барки точик» (бывшее «Таджикглавэнерго») светился лозунг «Коммунизм есть Советская власть плюс электрификация всей страны». Сегодня, перефразировав слова вождя мирового пролетариата, можно сказать: «Энергетическая независимость Таджикистана есть Рогунская ГЭС плюс электрификация всей страны». Это должно стать руководством к действию для всех тех, кто причастен к выполнению этой задачи.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Готовы ли мы к энергетической независимости?

Готовы ли мы к энергетической независимости?
23.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ