20.04 13:56
Привет, гость
 

Минсельхоз РТ: Успех сельхозреформы зависит от степени реализации потенциала женщин

16.09.2013, 11:57
Существующее в Таджикистане сельскохозяйственное производство не рентабельно и не продуктивно, говорится в Программе реформирования сельского хозяйства РТ на 2012-2020 годы.

В Программе Минсельхоза отмечается, что сельскохозяйственное производство в республике не создает устойчивые рабочие места, что привело к массовой миграции трудоспособного населения.

«На сегодняшний день, согласно имеющим оценкам, примерно 1,2 млн. таджикских мигрантов (в основном, мужчины) работают в Российской Федерации. Около 550 тыс. людей работают в сельскохозяйственном секторе, и производят 20% ВВП. Около 70% населения напрямую или косвенно зависят от сельского хозяйства», - подчеркивается в программе.

Авторы Программы отмечают, что по причине высокого уровня миграции большую часть трудоспособного сельского населения составляют женщины и старики. «Таким образом, большая часть работ в сельскохозяйственном секторе осуществляется женщинами, которые в большинстве случаев не пользуются аналогичными правами, как мужчины, такими, как размер земельного пая в дехканском хозяйстве, оплата труда, доступ к финансам и кредитам. Кроме того, традиционная роль в социальной структуре также препятствует обладанию таки же права, как и у мужчин. Ввиду этого, крайне необходимо уделить особое внимание запросами женщин в отношении доступов к земле, земельным рынкам, финансовым средствам, а также развитию их навыков и повышений осведомленности, чтобы они наравне с мужчинами могли извлекать выгоды и пользоваться возможностями, предлагаемыми в рамках реформы», - подчеркивается в программе.

В Минсельхозе считают, что успех сельскохозяйственной реформы зависит, во многом, от степени реализации потенциала женщин, и соблюдения их прав во всех предлагаемых направлениях реформы.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Минсельхоз РТ: Успех сельхозреформы зависит от степени реализации потенциала женщин

Минсельхоз РТ: Успех сельхозреформы зависит от степени реализации потенциала женщин
20.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ