24.04 01:43
Привет, гость
 

С. Шаталов: Задачи развития Таджикистана требуют укрепления его финансового сектора

27.08.2013, 08:23
Заместитель председателя правления Евразийского банка развития (ЕАБР), управляющий Антикризисным фондом Евразийского экономического сообщества (АКФ) Сергей Шаталов, который находился 20-23 августа с визитом в столице Таджикистана, ответил на некоторые вопросы корреспондента «АП».

- Сергей Иванович, хотелось бы узнать цель вашего визита в республику, с кем встречались, какие вопросы обсуждали?

- Во-первых, это участие в работе Международной конференции высокого уровня по водному сотрудничеству, прошедшей 20-21 августа в Душанбе.

Во-вторых, обсуждение с министерством финансов и другими соответствующими министерствами и ведомствами республики заявки на получение второго финансового кредита для поддержки бюджета страны. Эта заявка поступила в Антикризисный фонд в мае этого года.

- Каким образом ЕАБР участвует в вопросах, рассмотренных в ходе душанбинской конференции по воде?

- На водной конференции обсуждались очень важные темы. Это водное сотрудничество для человеческого развития, для экономической выгоды в условиях нарастающего дефицита водных ресурсов.

Мы видим, что в последние десятилетия проблемы, связанные с трансграничными водами, усугубляются в связи с различными причинами, особенно в зонах водного стресса. Очевидно, что прибрежные страны должны активизировать диалог и сотрудничество в целях взаимовыгодного и рационального использования трансграничных водных ресурсов на основе признанных норм, принципов и правил.

Вокруг этих основных тем конференции развернулась перекрестная дискуссия по таким вопросам, как гендерные отношения, повышение потенциала, взаимодействие секторов, и триггеры и катализаторы для осуществления водного сотрудничества.

Переходя к вопросу о том, каким образом Банк задействован в решении этих вопросов, хочу отметить, что ещё со времени постановки целей и задач в деятельности Банка мы чётко осознавали остроту водной проблематики в Центральной Азии, то есть в зоне операций Банка, особенно в её трансграничном контексте.

Хотя к настоящему времени не все государства бассейнов трансграничных рек Амударья и Сырдарья являются участниками Банка, мы понимаем, что решение проблем управления ограниченными водными ресурсами в бассейне Арала можно найти только на основе сотрудничества всех прибрежных государств.

Укрепление потенциала и доверия, чёткие правила поведения и общие институты – все это имеет решающее значение для обеспечения стабильности и процветания государств региона.

В то же время необходима и политическая воля государств к поиску взаимоприемлемых решений.

Не случайно в действующей Стратегии Евразийского банка развития на период 2013 – 2017 годов предусматривается, с целью повышения эффективности деятельности, развитие Банка как банка экспертных знаний.

В этой связи Банк проводит консультации с правительствами и международными организациями по вопросам совместного использования водных ресурсов в Центральной Азии, оказывает им необходимую аналитическую поддержку.

Свидетельство тому - множество выпущенных Банком и широко востребованных публикаций и монографий по водно-энергетической тематике с акцентом на специфику Центральной Азии, возможностей адаптации имеющегося в мире позитивного опыта водного сотрудничества.

Банк рассматривает в качестве приоритетных инвестиционные проекты в водохозяйственной сфере, в области развития энергетики в целом и гидроэнергетики в частности.

- Какие проекты на данный момент реализуются ЕАБР и Антикризисным фондом в Таджикистане?

- Инвестиционные портфели ЕАБР и АКФ – это два разных портфеля. Портфель ЕАБР в Таджикистане на начало августа этого года составил свыше $38 млн. В частности, Банк профинансировал строительство прядильной фабрики на севере Таджикистана. Проект завершен.

Также были предоставлены две кредитные линии ЗАО ТАКПБРР «Таджпромбанк» для реализации программы микрокредитования в Таджикистане, общим размером $6 млн.

Кроме того Банк является управляющим средствами Антикризисного фонда ЕВРАЗЭС (АКФ), который в 2010г. предоставил республике кредит бюджетной поддержки в размере $70 млн. В

Программу деятельности АКФ на 2013 год включено два потенциальных проекта: второй финансовый кредит в $30 млн. для поддержки бюджета в 2013 году и инвестиционный проект «Реконструкция ирригационных сетей в таджикской части Ферганской долины», оценочная стоимость которого составляет $60 млн. Предполагается софинансирование АКФ (в размере $30 млн.), Всемирного банка ($20 млн.) и Швейцарского агентства по международному развитию и сотрудничеству ($10 млн.).

В отличие от Банка, который является инструментом инвестиционного сотрудничества, АКФ имеет два направления деятельности, причем главным из них является антикризисная поддержка бюджета и платежного баланса.

Второе направление работы АКФ - инвестиционные проекты. Привлекательные инвестиционные идеи есть, но начать работать по конкретному проекту Фонд может только после поступления официальной заявки от Минфина республики. То есть, Антикризисный фонд в основном работает с правительствами, и только по проектам, которые включены в качестве приоритетов в антикризисные программы правительств. Даже если заявка поступает от конкретной компании, она также должна сопровождаться письмом поддержки Минфина.

Приоритетными направлениями инвестиционного сотрудничества для Фонда являются обеспечение энергетической и продовольственной безопасности, совершенствование управления государственными финансами и укрепление финансового сектора, улучшение инвестиционного климата.

На данный момент Фонд не может предоставлять гранты. Сейчас мы работаем над тем, чтобы внести изменения в уставные документы с тем, чтобы можно было предоставлять безвозмездную помощь за счет прибыли Фонда. После одобрения этих изменений, а это, думаю, не займет много времени, в партнерстве с другими донорами мы сможем поддержать социальный сектор Таджикистана.

- На какой стадии находится вопрос, связанный с поддержкой Таджикистана в реконструкции Нурекской ГЭС?

- По реконструкции Нурекской ГЭС потребности очень значительные. Гидроагрегаты и инфраструктура выработали свой технический ресурс, риски большие. ГЭС – это объект с длинным сроком окупаемости. Средствами ЕАБР такого рода проект профинансировать сложно.

Кроме того, в ЕАБР существует лимит на индивидуального заемщика. Скажем сумму в $400 млн., которая требуется для восстановления и реконструкции Нурекской ГЭС, ЕАБР, отвечающий за свои средства перед акционерами, не может направить в один проект. Мы рассмотрели возможность финансирования модернизации этой ГЭС за счет средств Антикризисного фонда.

Безусловно, нам интересно подключиться к этому проекту, над которым в настоящее время работают германское государственное ведомство КФВ, немецкие и французские компании. Когда правительство Таджикистана сочтёт нужным привлечь средства Антикризисного фонда, мы будем готовы рассмотреть эту заявку.

- В прошлом году прошла информация о том, что Россия заинтересована участвовать в реализации регионального проекте CASA-1000. Как рассматривается вами данный вопрос?

- Да, действительно были заявления на высшем уровне. На данный момент по проекту CASA-1000 мы ведем консультации с Всемирным банком. Мы затрагивали этот вопрос на встрече с руководством министерств и ведомств Таджикистана в ходе нынешнего визита. Пока что со стороны Таджикистана и Кыргызстана по этому вопросу конкретных предложений к Антикризисному фонду нет. Наши специалисты также участвуют в многосторонних консультациях. Мы изучаем вопрос, нам важно понять экономику этого проекта.

- Какими вы видите перспективы присоединения Таджикистана к Таможенному союзу России, Беларуси, Казахстана?

- Хотел бы коротко сказать об экономических эффектах от вступления Таджикистана в Таможенный союз.

В апреле этого года Центр интеграционных исследований ЕАБР подготовил исследование на эту тему.

Анализ показал, что совокупный выигрыш от вступления Таджикистана в Таможенный союз оценивается в 3.5% ВВП страны.

Единовременные эффекты торгового характера при вступлении в Таможенный союз будут невелики.

Оценки единовременных эффектов по наиболее значимым отраслям для республики: добыча полезных ископаемых – 0.8-0.9%, пищевая промышленность – 0.8-1.15%, сельское хозяйство – 0.4-0.5%, производство электроэнергии - 0.7-0.84% и сфера услуг 0.5-0.6%.

В то же время оценки позитивных долгосрочных эффектов говорят о том, что они гораздо значительнее и в абсолютном значении, и с точки протяженности во времени. Это связано с тем, что доля инвестиций в ВВП Таджикистана продолжает оставаться невысокой (12% в среднем в первой половине 2000х и чуть выше 20% - в последние годы) что существенно ниже не только стран Балтии, Центральной и Восточной Европы, но и стран Таможенного союза, что означает огромный потенциал инвестиций в капитал как источник дальнейшего экономического роста.

Необходимо отметить, что увеличение инвестиций при вступлении в Таможенный союз – это не аксиома.

В других регионах известны примеры того, как неблагоприятный инвестиционный климат не позволил воспользоваться окном возможностей, предоставленным экономической интеграцией в рамках других аналогичных союзов. Убежден, что в случае принятия правительством последовательных мер по улучшению инвестиционного климата страны, объем капиталовложений как из стран ТС, так и из третьих стран, может заметно вырасти.

Компаниям из стран ТС, которые имеют традиционные кооперационные связи с Таджикистаном, возможно, легче развернуть производство и инвестировать в стране, чем предпринимателям из дальнего зарубежья.

В пользу инвесторов ТС - и общность экономического развития на протяжении многих десятилетий, и хорошее знакомство потребителей России, Казахстана и Беларуси с продукцией республики.

Если республика сможет достичь темпов роста накопления капитала, равного, например, странам Балтии в 2000-е годы (7.9% в год против существующего 5.4%), то это даст весомый дополнительный источник роста ВВП.

При сохранении параметров роста 2000-х это дает Таджикистану дополнительные 1.6 процентных пункта роста ВВП в год.

Привлечение прямых иностранных инвестиций способно повлиять на изменение совокупной производительности в экономике через трансферт технологий и повышение конкуренции.

Инвестиционный потенциал денежных переводов из-за границы, способный дать дополнительные инвестиции в размере 5% ВВП, и около 1.5% прироста капитала, потенциально может добавить еще один процентный пункт роста ВВП в год.

Кроме того, привлечение инвестиций обеспечит создание новых рабочих мест.

Вовлечение в производство новых трудовых ресурсов позволит увеличить рост ВВП на 0.3 -0.4 % в год и позволит отчасти решить проблему безработицы.

- Хотелось бы услышать вашу оценку состоянию экономики Таджикистана.

- Таджикистан продолжает демонстрировать стабильный экономический рост. ВВП в первом полугодии вырос на 7,5% на фоне роста денежных переводов и благоприятных погодных условий.. Двигателями роста стала торговля (за семь месяцев рост составил +14,6%) и сельское хозяйство (за семь месяцев рост составил +11,8%). Прирост цен на 1,6% с начала года обусловлен низким темпом роста цен на продовольствие за счет снижения мировых цен и хорошего урожая 2013 года.

Благоприятная экономическая ситуация, а также усилия властей по улучшению налогового администрирования положительно сказались на состоянии бюджета, который по итогам первого полугодия выполнен с профицитом.

Наблюдается улучшение внешних позиций. Несмотря на сокращение цен на основные статьи таджикского экспорта – алюминий и хлопок, общий объем экспорта увеличился за счет увеличения поставок по другим экспортным позициям. На фоне сокращения импорта (в первую очередь, за счет уменьшения объемов импорта энергоресурсов) и увеличения денежных переводов это привело к заметному улучшению сальдо текущего счета платежного баланса.

Текущая ситуация в целом благоприятна, Правительство и Национальный банк республики эффективно контролируют ее.

Однако существуют и риски, которые связаны как с уязвимостью экономики Таджикистана перед внешними факторами, так и с качеством корпоративного управления и инвестиционного режима.

Риском для дальнейшего устойчивого развития являются недостаточные международные резервы, которые составляют меньше двух месяцев импорта.

Если будут внешние шоки по ценам внешней торговли или какие-то другие непредвиденные события на мировом рынке, то низкий уровень международных резервов может стать проблемой для республики.

Риском для Таджикистана является и торможение экономики России. В первом полугодии 2013 г. в России наблюдался нулевой рост экономики. Это может повести к замедлению темпов роста денежных переводов мигрантов.

Фактором риска для республики является и то, что российский рубль ослаб по отношению ко всем основным валютам, а курс сомони остается стабильным. Стабильный курс сомони – это очень хорошо для инвесторов, планирующих вкладывать капиталы в таджикскую экономику, а вот ослабление российского рубля может отрицательно повлиять как на торговый баланс, так и на объем денежных переводов.

Существуют риски и в финансовом секторе - высок уровень плохих долгов, банковская система нуждается в дополнительном капитале, необходимо повышение качества корпоративного управления. Для долгосрочного устойчивого развития Таджикистана нужны меры по укреплению финансового сектора.

Мы все эти моменты обсудили как с правительством Таджикистана, так и с Национальным банком республики.

У властей страны есть видение того, как с этими рисками справиться, и Антикризисный фонд готов в этом оказать поддержку республике.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
С. Шаталов: Задачи развития Таджикистана требуют укрепления его финансового сектора

С. Шаталов: Задачи развития Таджикистана требуют укрепления его финансового сектора
24.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ