23.04 18:17
Привет, гость
 

Почему Кыргызстан и Таджикистан по-разному относятся к иностранным горнодобывающим компаниям?

13.08.2013, 13:03
Таджикистан любит позиционировать себя этаким последним Эльдорадо Центральной Азии – местом, где можно (если только богатенькие иностранцы отринут свои опасения по поводу коррупции) просто купаться в углеводородных ресурсах и полезных ископаемых – или, по крайней мере, чем-то вроде Казахстана.

Однако до сих пор, по прошествии двадцати с лишним лет после обретения независимости, Таджикистан привлек не слишком много иностранных инвестиций, хоть и располагает свыше 600 документально зафиксированными кладовыми полезных ископаемых, включая месторождение серебра, считающееся одним из крупнейших в мире.

Согласно выводам последнего опроса общественного мнения, почти половина жителей Таджикистана приветствовала бы иностранные инвестиции в горнодобывающую отрасль своей страны, тогда как больше пятой части населения выступают против этого. Эти данные почти с точностью до наоборот отражают ситуацию с настроениями в соседнем Кыргызстане. На вопрос, как они «относятся к разработке природных ресурсов иностранными компаниями», 45 процентов жителей Таджикистана ответили, что они – за, а 21 процентов заявили – что против. В Кыргызстане же лишь 25 процентов респондентов ответили положительно, а 43 процента – отрицательно. (Результаты соцопроса были обнародованы 5 августа региональной социологической организацией «М-Vector», опросившей 1 008 респондентов на территории Таджикистана и 2 656 – на территории Кыргызстана).

Социологи никак не объясняют этот феномен, но почему бы не попытаться выдвинуть несколько ненаучных догадок о возможных причинах того, отчего люди в двух беднейших, горных постсоветских республиках на границе с Китаем так по-разному относятся к людям, пришедшим со стороны разрабатывать их полезные ископаемые, причем отнюдь не бесплатно?
Опыт против мечтаний
В отличие от Таджикистана, где привлечение чужеземных добывающих компаний входит в список стоящих перед правительством задач, Кыргызстан имеет гораздо более давнюю историю взаимодействия с иностранными горнодобывающими компаниями. Флагман отрасли, принадлежащее канадской фирме месторождение «Кумтор», является одним из важнейших для бюджета республики: в хороший год его доля в ВВП страны составляла 12 процентов, а в ежемесячной экономической сводке ему уделяется отдельный раздел.

Восприятие в обществе
Как и большинство промышленных гигантов, «Кумтор» не избежал своей доли негативного пиара. Немало жителей республики полагает, что простым людям ничего не перепадает от существования Кумтора (равно как и от получаемых с него доходов), а его эксплуатация наносит серьезнейший вред окружающей среде. (На этих опасениях очень легко играть, когда воспоминания о действительно имевшем место загрязнении цианидами с месторождения в 1998 году накладываются на низкий уровень образования и информированности населения в сфере общественного здравоохранения).

Более того, и Таджикистан, и Кыргызстан погрязли в коррупции, занимая соответственно 157 и 154 позиции в Индексе восприятия коррупции организации «Транспаренси Интернэшнл» за 2012 год, охватывающем 176 стран. Рядовые граждане, совершенно очевидно, прекрасно осведомлены обо всем этом. А поскольку посредниками между иностранными компаниями и местным населением неизбежно выступают официальные лица, в отношении «Кумтора» и других подобных ему компаний в обществе складываются представления, что они находятся в сговоре с продажными чиновниками. В Таджикистане на данный момент имеется не так много иностранных горнодобывающих фирм, чтобы составить столь плохое мнение.

Плюрализм – в большей и меньшей степени
В годы после обретения независимости политическая жизнь в двух этих государствах разворачивалась совершенно по-разному. Населению Таджикистана пришлось пережить ужасную пятилетнюю гражданскую войну. Это, по словам некоторых, заставило их воспринимать разные досадные неурядицы – вроде чиновничьей коррупции – с той точки зрения, что это все же лучше, чем война. К тому же (что немаловажно), нынешние власти в Душанбе, пришедшие к власти как миротворцы, по-прежнему применяют метод кнута, пряника и автомата в деле устранения своих конкурентов, занимая господствующее положение на политической арене.

Кыргызстан же, напротив, закрепил за собой звание центральноазиатского «островка демократии», где реализация немалого количества финансируемых Западом проектов в сфере гражданского общества и достаточное количество соперничающих между собой региональных кланов обеспечивают своеобразный политический плюрализм – непрозрачный и несовершенный, но все же в большей степени, чем в остальных четырех государствах региона вместе взятых. Вплоть до сегодняшнего дня соперничающие группировки продолжают вести сражение за свой кусок пирога – и если это означает бросить обвинение в адрес гигантской прибыльной горнодобывающей компании с целью добиться определенных уступок, то за этим дело не станет. «Кумтор», этот крупнейший кусок горного пирога, постоянно сталкивается с потоком обвинений коррупционного свойства и акциями протеста, а меньшие по размеру рудники, разрабатываемые иностранцами, подвергаются поджогам и попыткам отобрать лицензии, а их сотрудники – избиениям.

Так что же это означает для Таджикистана?
Если простые жители Кыргызстана устали от иностранных инвесторов – потому что, в глубине души, не могут доверить своим собственным чиновникам заключить сделку, действительно отвечающую интересам страны – то почему следует считать, что горнодобывающие компании не попадут в аналогичную ситуацию в Таджикистане? Таджикские чиновники ничуть не честнее своих коллег в сопредельной республике, а механизмов подотчетности там даже еще меньше – правда, имеется более жесткий контроль государства над СМИ, так что, возможно, информация не будет просачиваться таким же макаром, как в Кыргызстане.

Оба государства стремятся привлечь инвестиции и активно обхаживают китайские компании, известные тем, что не слишком заботятся о прозрачности или социальной ответственности бизнеса. В этом году компания Tethys Petroleum, зарегистрированная на Каймановых островах, помогла завлечь энергетических гигантов Total и China National Petroleum Corp (CNPC) в Таджикистан для освоения Бохтарского нефтегазового месторождения.

Если Таджикистану удастся привлечь побольше иностранных горнодобывающих компаний, интересно будет послушать, что рядовые жители республики станут говорить о них по прошествии нескольких лет. Их руководство, скорее всего, по-прежнему будет небедным и по-прежнему будет выставлять напоказ свое богатство. А китайцы – самый вероятный из крупных инвесторов – имеют привычку привозить с собой собственных рабочих, а не нанимать местных жителей. Так что если газ, серебро и золото когда-либо будут добыты (что находится под большим вопросом), перепадет ли от этого что-нибудь рядовым гражданам республики? И сохранят ли они свою нынешнюю толерантность в память о минувшей войне?

Источник EurasiaNet

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Почему Кыргызстан и Таджикистан по-разному относятся к иностранным горнодобывающим компаниям?

Почему Кыргызстан и Таджикистан по-разному относятся к иностранным горнодобывающим компаниям?
23.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ