25.04 21:54
Привет, гость
 

Таджикистану пока не до введения стандартов «Евро» на ввозимое топливо

12.08.2013, 14:22
В Таджикистане в ближайшем будущем не будут введены стандарты качества топлива «Евро».

Как сообщил «АП» начальник отдела охраны атмосферного воздуха Комитета по защите окружающей среды Таджикистана Шамс Назаров, ограничение ввоза топлива по качеству и установление определённых рамок по ввозу могут на нынешнем этапе экономического развития страны негативно сказаться на всем топливном рынке РТ.

При этом он подчеркнул, что переход на стандарты топлива высоких экологических классов будет произведен в Таджикистане по мере перехода на эти стандарты стран - главных экспортёров нефтепродуктов, так как на сегодня Таджикистан на 95% зависит от импорта топлива.

«Главным поставщиком топлива в Таджикистан является Россия. В течение этого года Россия постепенно будет отказываться от стандарта топлива Евро-3 с целью перехода на Евро-4 и соответственно весь объём негодного для этой страны топлива будет вывозиться в другие страны, в том числе и в Таджикистан, однако в нашей стране топливо с низким экологическим стандартом не стоит под запретом», - поясняет он.

Назаров объясняет, что сегодня качество ввозимых в Таджикистан нефтепродуктов полностью зависит от поставщиков и тех сертификатов, которые они получают от нефтеперерабатывающих заводов в странах-экспортёрах.

«Конечно, странам с переходной экономикой приходится закрывать глаза на экологические моменты. Однако со вступлением Таджикистана во Всемирную торговую организацию, наша страна должна постепенно принимать международные стандарты по всем направлениям, в том числе и по охране окружающей среды, что подразумевает соответствие требованиям по использованию топлива. Это должно происходить поэтапно и, возможно, для этого понадобится 20-30 лет», - отметил он.

На сегодня в Таджикистане нет лаборатории по экспертизе топлива, оборудованной современной техникой, и, по словам экологов, это главная проблема при проверке качества топлива. Возможно, из-за этого нет статистики объёмов некачественного топлива, ввозимого в Таджикистан.

Но проблема, по словам Назарова, не только в самом топливе, но еще и в том, что ввозимый автотранспорт в Таджикистан является «европейским мусором», что также негативно влияет на окружающую среду. В основной доле ввозимого автотранспорта отсутствуют каталитические нейтрализаторы – предназначенные для понижения токсичности отработанных газов (выхлопных газов).

«Возможно, это и является причиной того, что на автомагистралях крупных городов Таджикистана содержание вредных веществ превышает предельно допустимую концентрацию», - отметил Назаров.

Из стран СНГ стандарты топлива Евро-4 и Евро-5 приняты в России, Казахстане, Украине и в Белоруссии, а переход на эти стандарты будет выполняться поэтапно, в течение нескольких лет.

Экологические стандарты «Евро» вводятся для регулирования содержания вредных веществ в выхлопе автомобиля от работы двигателя внутреннего сгорания. Стандарт Евро-1 был разработан комиссией ООН и введён в Евросоюзе в 1992 году, Евро-5 – в 2008. Каждый стандарт всё больше и больше ужесточает предел допустимого выброса в атмосферу оксидов азота, углекислот, оксида углерода и прочих вредных веществ.

По итогам этого полугодия, в Таджикистан было поставлено 183 тыс. 194 тонны нефтепродуктов, что на 14,3 тыс. тонн больше того же периода 2012 года. Доля России и Кыргызстана в импорте составляет по 40%, а остальной объём был импортирован из Казахстана, Туркменистана, Украины и других стран СНГ.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Таджикистану пока не до введения стандартов «Евро» на ввозимое топливо

Таджикистану пока не до введения стандартов «Евро» на ввозимое топливо
25.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ