20.04 19:20
Привет, гость
 

Цены на муку в столице Таджикистана с начала года снизились на 15%

05.08.2013, 12:31
Примерно на 15% снизились в столице Таджикистана цены на муку в первой половине этого года, сообщает министерство экономического развития и торговли РТ.

Снижение стоимости важнейшего в республике продукта питания в министерстве связывают с ростом производства пшеницы, как в мире, так и внутри страны.

В Минэкономразвития и торговли отмечают, что основным экспортером муки в Таджикистан на данный момент является Казахстан. «В этом году производство пшеницы в Казахстане, и в целом в мире, выросло по сравнению с предыдущим годом. На данный момент предложение в мире превалирует над спросом, что приводит к снижению цен», - подчеркивают экономисты.

Также, по данным Минэкономразвития и торговли, за последний год увеличилось внутреннее производство пшеницы в Таджикистане. Если в первом полугодии прошлого года в республике было произведено 372 тыс. тонн пшеницы, то в январе-июне этого года собрано 479 тыс. тонн.

Между тем, подчеркивают в МЭРТ, рост внутреннего производства привел к сокращению импорта муки. За шесть месяцев этого года в республику ввезено 103 тыс. тонн муки, что на 87 тыс. тонн меньше показателя аналогичного периода прошлого года.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Цены на муку в столице Таджикистана с начала года снизились на 15%

Цены на муку в столице Таджикистана с начала года снизились на 15%
20.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ