28.03 15:24
Привет, гость
 

Душанбе пока не видит свет в конце тоннеля "Истиклол"

29.07.2013, 21:39
В то время, как Иран ждет выплаты задолженности перед "Сангтудой-2", Душанбе ищет пути скорейшего завешения строительства тоннеля "Истиклол".

Посольство Исламской Республики Иран связывает промедление реконструкции тоннеля «Истиклол» с возрастающей задолженностью перед ГЭС «Сангтуда-2».

Высокопоставленный сотрудник посольства ИРИ в Душанбе, пожелавший не называть своего имени, сообщил радио Озоди, что на данный момент уровень долга ОАХК «Барки Точик» перед Сангтудинской ГЭС достиг 25 миллионов долларов. Ежемесячный уровень долга составляет 1,5 миллиона долларов США. По словам собеседника, Иран надеялся покрыть за счет этих средств работы по реконструкции тоннеля «Истиклол», соединяющий центр с северным регионом страны. Источник сообщил, что основная часть работ на объекте завершена компанией «Собир» и теперь осталось доделать лишь «небольшой объем работ», требующих «незначительных расходов».

Он сообщил, что власти в Тегеране были заняты выборами президента, и поэтому иранская сторона лишь сейчас смогла обратиться к вопросу возобновления работ на тоннеле и попытаться разрешить проблему долгов перед «Сангтудой-2».

Между тем, Низом Хакимов, министр транспорта Таджикистана на встрече с журналистами заявил, что реконструкция тоннеля «Истиклол» приостановилась «по вине иранской стороны, так как они не выделяют на это деньги». Министр сообщил, что в своем обращении к иранским властям представители Таджикистана предложили Тегерану определиться по поводу этого проекта и в случае, если иранская компания «Собир» не пожелает довести дело до конца, то он должна передать этот объект другому подрядчику. По словам Низома Хакимова, «в случае отказа выделить деньги, работы по реконструкции тоннеля могут взять на себя другие международные компании». Министр сообщил, что предложение о выделении средств на завершение строительства этого объекта поступило от Азиатского и Исламского банков развития, а также Японского агентства по развитию.

Министр с сожалением отметил, что вопреки ожиданиям Душанбе, иранская сторона не спешит со сроками, в то время, как в Таджикистане надеялись, что все необходимые строительные материалы для завершения работ в тоннеле будут ввезены к маю 2013 года и уже в летний сезон будут проведены работы по реконструкции объекта. «Но иранские власти не обеспечили проект необходимыми 3 миллионами долларами, а выделили лишь треть этой суммы, то есть 1,1 миллионов долларов», сообщил он на встрече с журналистами.

Строительство стратегически важного для Таджикистана тоннеля «Истиклол» началось в 1998 году. Иран согласился покрыть 21 миллион долларов гранта, который составил 38 миллионов долларов США.

Несмотря на то, что в марте 2006 года состоялось официальное открытие тоннеля с участием президентов Таджикистана и Ирана, строительные работы в туннеле не были завершены до конца, а проект до сих пор нуждается в реконструкции.

В министерстве транспорта Таджикистана сообщили, что в эти дни группа строителей занимается выкачиванием воды из тоннеля, хотя полностью решить эту проблему на данный момент не представляется возможным. Проезжающие через тоннель водители жалуются на отсутствие системы по очистке воздуха и недостаточную освещенность внутри тоннеля.

Абдулло Ашуров, радио Озоди

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Душанбе пока не видит свет в конце тоннеля

Душанбе пока не видит свет в конце тоннеля "Истиклол"
28.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ