29.03 01:40
Привет, гость
 

Национальная инфраструктура качества и техническое регулирование

17.07.2013, 20:39
В то время, когда международные торговые отношения были ограничены, а производители и поставщики происходили из одной и той же экономической зоны, не существовало движущей силы, координирующей стандарты и единицы измерения.

На сегодняшний день влияние постоянного роста мировой торговли становится все более заметным и многие фирмы и отрасли промышленности разных стран теперь имеют организационные структуры, выходящие за национальные и региональные границы.

Это привело к формированию поистине глобальных экономических систем, и сегодня процесс экономического развития не может быть изолирован от этих глобальных систем. Чтобы конкурировать со своими промышленно развитыми партнерами, странам с развивающейся экономикой необходимо быстро наверстать упущенное практически во всех значимых областях, связанных с экспортными требованиями, безопасностью продуктов питания, защитой потребителей или вопросами здравоохранения. Однако реальное рассмотрение показывает во многих странах разобщенную и несогласованную систему с неясными зонами ответственности, либо принимаемую лишь для определенных компонентов на двусторонней основе, периодически контролируемую и курируемую импортирующей страной, либо просто непризнанную на международном уровне.

Чтобы экспортировать продукцию, производители в развивающихся странах должны соответствовать требованиям целевых рынков по таким параметрам, как качество, безопасность, надежность, охрана окружающей среды и гигиена, и они должны быть в состоянии обеспечить достоверное подтверждение этого соответствия. Всё это ещё более справедливо для сельскохозяйственной продукции. Таким образом, предварительным условием является существование инфраструктуры качества, отвечающей международным стандартам, осуществляющей контроль над производственными цепочками и предоставляющей требуемые доказательства. Если инфраструктура не действует или недостаточна развита, нехватка приемлемых доказательств может создать технический барьер в торговле. В действительности, с растущим числом стандартов и технических регламентов, установленных рынком, и всё более высокими требованиями, технические барьеры в торговле становятся всё более важной проблемой.

Национальное законодательство отвечает за определение желаемого уровня защиты страны и её населения. Все регламенты, связанные с этой защитой, должны быть гармонизированы настолько, насколько это возможно, с региональными и международными рекомендациями; однако они должны учитывать национальную техническую инфраструктуру качества, необходимую для их соблюдения.

Национальную инфраструктуру качества – следует рассматривать, как часть полной необходимой инфраструктуры в стране. С тем же уровнем важности, как дороги и автомагистрали, школы, базовое медицинское обслуживание и т.д. Без Инфраструктуры качества невозможны ни развитие, ни конкуренция. Адекватная инфраструктура представляет собой необходимое, если не достаточное, условие для повышения развития и применения науки, технологий и инноваций. Основное внимание при этом следует уделять поддержке и содействию малым и средним предприятиям, потому что, в отличие от большинства крупных компаний, они обычно не имеют мощностей и ресурсов для самостоятельного проведения необходимого контроля качества и вынуждены полагаться на услуги извне.

Услуги, предоставляемые несколькими институтами инфраструктуры качества, способствуют повышению конкуренции и обеспечивают возможность производства на основе разделения труда. Они важны для закладки региональных рынков, позволяя товарам стать предметом международной торговли, и относятся к набору инструментов, используемых для снятия технических барьеров в торговле.

Техническое регулирование и вытекающие из него понятия нормирование и стандартизация, следует рассматривать в определенном политическом и экономическом контексте, который складывается под влиянием многих взаимозависимых факторов. Среди главных факторов, определяющих форму и особенности той или иной системы технического регулирования.

Все вопросы стандартизации в условиях глобализации перестали быть вопросами создания и поддержания согласованной системы национальных или региональных стандартов. Реалии мировой экономики требуют обеспечение согласованности стандартов между торговыми партнерами в масштабах всей планеты. При этом вопрос о том, чья национальная (или региональная) система стандартизации должна быть принята за основу – американская, европейская или азиатская- теряет смысл, поскольку любая система является продуктом конкретных исторических, культурных, политических и экономических условий страны или региона, в которых эта система применяется. Практика, которая сложилась в одном регионе мира, непригодна для применения в другом.

В условиях глобализации мировой экономики новый подход торговых партнеров к национальной стандартизации должен заключаться не в навязывании друг другу своих условий, а в усилиях по проведению своего национального законодательства и стандартов в состояние согласованности со своими торговыми партнерами с целью устранения национальных барьеров. Наиболее эффективный путь достижения этого видится в том, чтобы принципы прозрачности, открытости, беспристрастности и консенсуса нашли свое отражение в национальной практике разработки, утверждения и адаптации общепризнанных стандартов в странах, вовлеченных в мировую торговлю.

Если производители хотят предлагать конкурентоспособную продукцию, данная продукция должна обладать свойствами, установленными в нормативных документах целевых рынков, и проходить соответствующие испытания. Зачастую наблюдается недостаточное знание этих требований. Ещё сложнее доказывать соответствие этим стандартам и правилам, если органы, выполняющие измерения и испытания, не действуют соответствующим образом или если результаты не признаются, т.к. испытания не были проведены в соответствии с международными стандартами. Эти недостатки сохраняются в дальнейшем и на более высоком уровне. Нехватка соответствующего опыта на техническом уровне усложняет участие развивающихся стран в формировании международных режимов. Круг замкнулся, поскольку интересы этих не принимаются во внимание должным образом. В результате страдает их конкурентоспособность, а также разнообразие их экономики и их равная интеграция в мировую экономику.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Национальная инфраструктура качества и техническое регулирование

Национальная инфраструктура качества и техническое регулирование
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ