19.03 08:37
Привет, гость
 

В Японии отметили Государственную независимость Таджикистана

18.09.2017, 13:06
В Токио Посольством Республики Таджикистан в Японии был дан официальный прием по случаю 26-й годовщины Государственной независимости Республики Таджикистан и юбилейной 25-й годовщины установления дипломатических отношений между Таджикистаном и Японией. Об этом сообщили в МИД Таджикистана.

На торжественном мероприятии в качестве главного гостя – представителя Правительства Японии принял участие Государственный министр иностранных дел Японии Масахиса Сато, члены верхней палаты Парламента Японии, творческая интеллигенция, представители деловых кругов и Общества дружбы «Таджикистан — Япония», сотрудники средств массовой информации, а также наши соотечественники – профессор японского вуза и студенты, обучающиеся в настоящее время в Японии.

В торжественной речи Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Таджикистан в Японии Хамрохон Зарифи отметил заметные достижения страны в период независимости, подчеркнул особую значимость для таджикского народа обретения государственной независимости – символа незыблемого суверенитета, важнейшего достояния и главного праздника современного Таджикистана. Посол также рассказал о приоритетах внешней политики Республики Таджикистан и важности существующих механизмов для дальнейшего развития сотрудничества между Таджикистаном и Японией.

От имени правительства Японии Масахиса Сато выразил самые теплые и искренние слова поздравления по случаю 26-летия Государственной независимости Таджикистана и 25-й годовщины установления дипломатических отношений между Таджикистаном и Японией. Он подчеркнул значимую роль Таджикистана в системе обеспечения региональной безопасности и социально-экономической стабильности региона, отметил достижения в двусторонних и многосторонних дружественных отношениях Таджикистана и Японии и призвал к расширению связей с использованием существующего большого потенциала для развития сотрудничества. Государственный министр также поделился положительными воспоминаниями о своем визите в Таджикистан в 2014 году, в ходе которого он возглавлял официальную делегацию верхней палаты Парламента Японии.

С поздравительным словом от имени членов группы Таджикско-японской межпарламентской лиги дружбы выступил член верхней палаты Парламента Японии Кэйзо Такеми, который констатировал активизацию двустороннего политического диалога и выразил взаимную заинтересованность в укреплении дальнейшего сотрудничества. Было подчеркнуто, что проведение первого заседания Межправительственной комиссии (14 апреля) в рамках реализации достигнутых договоренностей по итогам состоявшихся переговоров Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона и Премьер-министра Японии Синдзо Абэ укрепит имеющуюся платформу торгово-экономического сотрудничества и даст новый импульс его дальнейшему развитию. На следующей неделе Кэйзо Такеми посетит Таджикистан с рабочим визитом.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
В Японии отметили Государственную независимость Таджикистана

В Японии отметили Государственную независимость Таджикистана
19.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ