19.03 16:12
Привет, гость
 

Сумалак — еда Навруза и еда дружбы

20.03.2017, 16:33
Навруз отмечают многие народы. Он широко и красочно празднуется в Таджикистане, Узбекистане, Кыргызстане, Казахстане, Иране, Азербайджане, Афганистане, в западных провинциях Китая, у курдов в Турции, у татар и башкир на юге России.

Именно 21 марта, в день, когда равны день и ночь, наступает новый солнечный цикл, новый астрономический год, следовательно, закон обновления вновь вступает в свою силу. Поэтому Навруз для иранских и тюркских народов все равно, что Новый год для европейцев.

Сегодня Навруз – праздник государственного значения и, как и тысячелетия назад, он полон древнейших самобытных ритуалов и красочных обрядов. Главное таинство происходит в ночь на 21 марта. Это время для приготовления главного ритуального блюда из ростков пшеницы – сумалака.
Существует несколько легенд о происхождении сумалака. Например, есть такая легенда: однажды арийский город-крепость на берегу Джейхуна (нынешней Амударьи) был осаждён кочевниками с Востока. Когда кончились все припасы, старейшины приказали извлечь последние мешки отсыревшей и проросшей пшеницы. Когда защитники города отведали неприглядное на вид варево, они почувствовали такой прилив сил и с такой яростью стали отбивать атаки врагов, что те пришли в замешательство и отступили. На земле снова утвердился мир.

Другая легенда: одни из первых людей, поселившиеся на территории Средней Азии, занимались земледелием. В одну из зим наступили чрезвычайно сильные холода, к которым люди не были готовы. Закончились запасы продовольствия, у людей не было тёплых вещей. Уже в самом конце зимы люди собрали проросшие пшеничные зёрна и без рецепта сварили всё, что у них осталось из запасов. Получившееся блюдо помогло людям спастись от голода, прибавило сил.

Следующая легенда такова: земледелец, готовясь к севу пшеницы, увлажнил зёрна. Они проросли, но в этот момент погода испортилась, и земледелец попросил жену сварить кашу из этих зёрен. После долгой варки получилось блюдо, очень понравившееся земледельцу. С тех пор сумалак готовят каждый год.

Сумалак является любимым блюдом людей в Центральной Азии. Согласно Махмуду Кашгари, великому лингвисту, который жил в 15 столетии, слово «сума» пришло к нам из древней Турции и означает раздутую пшеницу.

Пшеница помещается в воду, пока не начинает прорастать. Тогда её сушат и перемалывают в крупу, из которой приготовляется хлеб.
Вообще сумалак готовится женщинами. Они садятся вокруг печи, в которой он готовится, разговаривают, танцуют и рассказывают истории (пока помешивается сумалак).

Как приготовить сумалак?

Компоненты: 1 кг пшеницы, 900 г масла, 4 кг белой муки, 7 маленьких камней, 3 ведра воды.

Начните готовить за 7-10 дней перед празднованием. Перед приготовлением все участвующие в приготовлении сумалака должны тщательно помыться.
В начале этих 7-10 дней вымойте пшеницу. Потом поместите её в воду на тарелке (пластине, подносе) и оставьте на 2-3 дня. Рассыпьте семена и покройте их марлей, обрызгивайте их водой 3 раза в день. Пшеница должна храниться в темной комнате при температуре 16-18 градусов Цельсия. Если температура будет слишком низка, то пшеница будет расти медленно. Если её слишком нагревают — ростки будут слабеть. Чтобы избежать плесени под пшеницей, вы должны наклонить стол таким образом, чтобы пшеница не находилась в воде. При этом через два дня она начнет расти.
Снимите марлю с выращенной пшеницы. Затем поместите пшеницу на чистый стол и разделите её по размеру. Ростки не должны быть больше, чем полтора сантиметра.

После семи дней ростки будут 4-5 см. Они не должны вырасти больше 5 см. Если они будут большими, то у них будет горький вкус, когда вы их приготовите. Вы будете знать, что они готовы, когда вы снимаете ростки, они запутываются вместе, ы крошите их в своих пальцах, и они крошатся.
После 7 дней ростки готовы. Пропустите их через мясорубку и сполосните через марлю три раза, используя три ведра воды. Весь сладкий сок пшеницы будет в воде. Сожмите мякоть, чтобы выжать оставшийся сок. Первое ведро с водой должно стать похожим на молоко. Второе и третье не будут столь белы.

Поместите первое ведро воды в казан или кастрюлю, затем добавьте 4 кг белой муки. Помешивайте до тех пор, пока не останется комков.
Нагрейте 900 г масла для каждого килограмма пшеницы. (Пожарьте некоторое тесто в масле). Добавьте масло к пшенице и сделайте самую высокую температуру. После того, как вскипит, добавьте второе ведро воды, после того, как опять вода закипит, добавьте третье ведро. Семь небольших камней положите в основании котла, они будут препятствовать подгоранию сумалака.

Когда он закипит, он загустеет, но нужно помешивать непрерывно. Он должен кипеть в течение 13 или 14 часов. После 5 часов цвет начнет меняться. Если он снова загустеет, добавьте воду. После этого сделайте среднюю высокую температуру и продолжайте помешивать. Сумалак будет готов, когда он снова загустеет. Это обычно случается приблизительно после 14 часов готовки. Появится пена, масло отделится к вершине, и цвет будет коричневым.
Перед разливанием сумалака вы должны мысленно загадать все свои добрые пожелания и размешать его еще раз. Старик или пожилая женщина должны попробовать его, затем они передадут его друзьям. Сумалак – еда Навруза и еда дружбы.

Считается, что дела, которые будут сделаны во время 13 дней Навруза, человек будет делать весь год. По этой причине принято в эти дни прощать друг другу долги, забывать о вражде и обидах. Согласно народным поверьям, очень много в эти дни зависит от прихода в дом первого человека. Первый гость нового года должен быть кроткого и доброго нрава, остроумным, благочестивым, с добрым именем и репутацией, а самое главное — иметь «счастливую ногу», то есть приносить удачу. Издревле в земледельческих оазисах Таджикистана на Навруз устраивались народные гулянья, праздничные базары, конные скачки, собачьи и петушиные бои. Главным среди обычаев празднования Навруза в Таджикистане, пожалуй, остается новогоднее угощение — сумалак — блюдо, сваренное на дровяном огне из муки и пророщенных зерен пшеницы, иногда с добавлением специй. Проросшее зерно — символ жизни, тепла, изобилия и здоровья. КАЖДОМУ ДОМУ, СЕМЬЕ, ЧЕЛОВЕКУ ЖЕЛАЕМ ИЗОБИЛИЯ И СЧАСТЬЯ В ЭТИ ДНИ.

По материалам Интернета подготовила Алика ДЖАМАЛ

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Сумалак — еда Навруза и еда дружбы

Сумалак — еда Навруза и еда дружбы
19.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ