25.04 21:11
Привет, гость
 

Нигина Амонкулова по популярности среди ценителей ковров опередила Путина

17.03.2017, 12:02
В прежние годы ковры Кайраккума украшали изображения Сталина, Брежнева, Путина и Рахмона, но теперь их места заняли звезды эстрады, а самыми востребованными стали ковры с портретом известной певицы Нигины Амонкуловой.

Кайраккумский ковровый комбинат 16 марта в центре города Худжанд выставил на продажу свою продукцию с 20 процентной скидкой. Представители предприятия заявили, что данная акция приурочена к празднованию Навруза.

Абдумуталиб Абдуллаев, генеральный директор предприятия «Ковры Кайраккума» отметил, что на продажу выставлены 4 вида ковров, 90 процентов состава которых состоят из искусственных волокон. Стоимость одного квадратного метра этой продукции от 25 до 100 сомони.

В последние годы таджикский рынок заполонили ковры турецкого и иранского производства. Правительство Таджикистана с целью содействия в реализации местной продукции повысило размеры таможенных пошлин на ввозимые ковровые изделия в страну аж на 30 процентов .

В 2016 году предприятие «Ковры Кайраккума» произвело 1 миллион 600 тысяч кв. метров ковровой продукции. Основной объем этой продукции реализован в Таджикистане, а малая часть экспортирована в дальнее и близкое зарубежье. Бизнесмены и таджикские трудовые мигранты в качестве презента везут в Россию ковры с изображениями своих работодателей или руководителей этой страны.

Нигина Амонкулова по популярности среди ценителей ковров опередила Путина


Местные жители также предпочитают вывешивать на стенах своих домов ковры с изображениями родственников или эстрадных звезд. На данной выставке были вывешены ковры с портретами Мукаддас Набиевой и Нигины Амонкуловой. Продавцы говорят, что ковры с портретом Нигины Амонкуловой покупают чаще, чем с изображением Владимира Путина.

«Такие ковры мы изготавливаем в нескольких экземплярах по заказу определенных лиц. Также из других стран заказывают ковры с портретами президентов или премьер-министров, ковры с изображениями известных политических фигур и звезд эстрады. Стоимость 1 квадратного метра таких ковров стоит порядка 1 тысячи сомони. Конечно, по заказу мы изготавливаем и ковры более высокого качества, но в таких случаях, конечно, повышается и цена, - отметил Абдуллаев.

Мать и сын - посетители выставки приобрели сразу четыре ковра кайраккумского производства. В беседе с Радио Озоди они отметили, что ковер размером 3 на 4 метра приобрели за 800 сомони, а 2,5 на 3 метра за 340 сомони, что дешевле рыночных цен. Другой посетитель торговался с продавцом по поводу ковра размером 6,5 на 3,5 метра. «Размер и расцветка ковра соответствуют моему дому, но цена кусается», - сказал он.

Кайкаккумский ковровый комбинат был построен в 1960 году и считался крупнейшим по произвеодству ковров предприятием Советского Союза. В те годы на комбинате работали около 6 тысяч человек и ежегодно производили до 20 миллионов кв. метров ковровой продукции из натуральных и синтетических волокон.

В 2015 году процесс приватизации предприятия был полностью завершен. За последние 20 лет предприятие «Ковры Кайраккума» дважды было модернизировано. Теперь предприятие намерено к 2020 году довести выпуск продукции до 5 миллионов кв. метров ковровой продукции в год и нацелено на расширение круга своих покупателей.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Нигина Амонкулова по популярности среди ценителей ковров опередила Путина

Нигина Амонкулова по популярности среди ценителей ковров опередила Путина
25.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ