24.04 08:42
Привет, гость
 

Путь в Париж Шафак Фаррухзод

01.03.2017, 13:59
Шафак Фаррухзод родилась в семье народных артистов Таджикистана Фарруха Косимова и Сабохат Косимовой. Сейчас Шафак живет и работает в Париже. Кроме работы в консерватории, она дает концерты и частные уроки.

В нашей беседе она рассказывает о своем пути в искусстве, о жизни во Франции и о том, как часто скучает по своей родине…

О детстве

Я родилась в 1974 году в городе Душанбе, в семье, где, наверное, логичнее было бы стать актрисой, но получилось так, что я стала музыкантом. Окончила Республиканскую музыкальную школу имени Зиядулло Шахиди по классу скрипки. Дома было очень много записей фортепианной музыки, и папа мечтал, чтобы я играла на этом инструменте, но так получилось, что я стала скрипачкой. Училась я еще в советское время; тогда, помню, приезжала специальная комиссия отбирать учеников в училище и Консерваторию имени Гнесиных, в Москве. Я была одной из двух скрипачей, отобранных в том году. Мне было лет 15, и отец, долго думая, все же решил, что я не поеду в силу юного возраста. Затем поступила в Институт искусств и по окончании - в ассистентуру, уже в Национальной консерватории.

С детства помню, что в доме постоянно говорили о поэзии, истории и, конечно же, о театре. Обыденная жизнь - это было что-то второстепенное, и этим второстепенным, помимо работы в театре, занималась мама, пока папа «творил». Никогда не перестаю ею восхищаться. Даже сейчас, когда уже давно с нами нет папы, она продолжает то, чем он жил и дорожил. Несмотря ни на что, как бы это ни было трудно, она этим живет. В детстве я думала, что не смогу так же жертвовать всем ради работы, как родители. Но сейчас, когда у самой страсть к любимому делу, на все это смотришь и понимаешь уже по-другому.

Путь во Францию

Я приехала во Францию благодаря годовой стипендии при помощи посольства Франции в Таджикистане. Но чтобы ее получить, надо было сначала пройти конкурс и поступить в очень престижную международную школу музыки им. Альфреда Корто, которая выпустила очень много известных исполнителей и музыкантов, где моим педагогом по скрипке был в прошлом известный скрипач Деви Ерли, получивший Гран-при на первом международном конкурсе скрипачей им. Жака Тибо в 1955 году.

Путь в Париж Шафак Фаррухзод


Так как я отлично завершила мой первый год обучения в этой школе, в виде поддержки или поощрения, что является традицией школы, мне предложили второй год обучения. Таким образом, я проучилась в этой школе три года, и так получилось, что осталась здесь жить.

Многонациональная и толерантная страна

Франция - очень многонациональная страна, и, думаю, в силу этого в толерантности она превосходит многие другие страны. Конечно же, у каждого свой путь и жизненный эксперимент в этой стране, но лично мне, наверное, повезло, так как по жизни мне попадались замечательные люди - добрые, отзывчивые, всегда готовые помочь.

Трудно сказать, в чем отличие между таджиками и французами, в двух словах. У каждой страны, народа своя культура, история, традиции, менталитет. Несмотря на то, что смешанных браков здесь огромное количество и что в итоге французский язык является основным языком, и это нормально, здесь очень трепетно относятся к родному языку. Семейные пары, где, например, папа немец, а мама англичанка, с рождения будут говорить с ребенком на немецком и английском языках. Что касается французского, то ребенок в любом случае будет на нем говорить, так как пойдет в детский сад, в школу. Воспитатели и учителя ни в коем случае не давят ни на ребенка, ни на родителей, а терпеливо относятся к таким детям, зная, что, хотя они выучат французский чуть позже, чем другие дети, но зато будут владеть сразу тремя языками. Мало того, каждый ребенок с отличающейся культурой на одном из уроков в своей школе может представить музыку, кухню или же традиции своих предков. Так с детства детей учат, что мир разноцветный и что выбор каждого цвета достоин уважения.

«Равзана» представляет таджиков

Я живу в Париже. Замужем, мать троих детей. Нас, таджиков, здесь немного, но мы видимся, встречаемся, дружим. К сожалению, о таджиках здесь знают мало и не многие, поэтому мы создали франко-таджикскую ассоциацию «Равзана», где мы знакомим парижан с нашей родиной, культурой, обычаями и традициями таджиков.

Путь в Париж Шафак Фаррухзод


Не все задуманное, конечно же, пока получается, в силу множества причин, но есть огромное желание, что важно.

О языке и ценностях

Если честно, то говорить на французском я начала уже в Париже. До этого брала уроки, много упражнялась письменно, так как мне это помогало запоминать слова. Но в непосредственном общении, когда кругом все говорят по-французски, освоить язык легче. Если сравнивать с английским, с которым всегда билась, то с французским я сразу подружилась.

Что является главной ценностью для французов? По личному опыту могу сказать, что для них очень важны семейные ценности.

Ностальгия по родине

Я часто скучаю по родине, родителям, горам, природе, по тем улочкам, которыми мы бегали в детстве. И с каждым годом все труднее уезжать от мамы. Не хватает также мне моего языка. Что я делаю, когда скучаю? Сразу же зову в гости друзей - готовим таджикские блюда, слушаем таджикскую музыку, говорим, шутим, поем, играем, и становится легче. Или же просто звоню маме.

Знаете, жизнь такая штука, никогда не знаешь, что будет завтра, пока не проживешь. Пока я и здесь, и там.

У меня нет лозунга или как таковых правил по жизни, которые висят на видном месте в рамочке. У меня они, наверное, больше подсознательные. Если подумать, то первое, что приходит в голову: поступай так, как бы ты хотел, чтобы поступали с тобой.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Путь в Париж Шафак Фаррухзод

Путь в Париж Шафак Фаррухзод
24.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ