29.03 17:48
Привет, гость
 

Руководство Минкультуры Таджикистана надеется в будущем устранить дефицит квалифицированных композиторов

25.01.2017, 16:06
В последние годы в Таджикистане уменьшился интерес к композиторскому творчеству. Министр культуры Республики Таджикистан Шамсиддин Орумбекзода выразил сожаление, что это привело к дефициту квалифицированных композиторов.

«Немало молодых ребят проявляют интерес к композиторскому искусству, стараются создавать новые произведения, однако им не хватает профессионального мастерства. А школа, обучающая композиторским навыкам, сегодня не отвечает современным требованиям и подлежит неотложному реформированию», — выразил озабоченность глава Минкультуры.

«С этой целью мы намерены взять шефство над Школой композиторов, открытой Шухратом Ашуровым, и приобщить молодых одаренных подростков со всех городов и районов республики к композиторскому творчеству», — отметил Ш. Орумбекзода.

Он подчеркнул, что в свое время многие выдающиеся произведения таджикских композиторов Зиёдулло Шахиди, Шарофиддина Сайфиддинова, Фируза Бахора и Алишера Латифзода были известны далеко за пределами страны. «У нас также есть талантливый композитор, Народный артист Таджикистана, лауреат Государственной премии им. Рудаки Толиб Шахиди, который в последние годы живет и работает в Москве. В настоящее время произведения композитора исполняются на самых различных сценах мира именитыми музыкантами и дирижерами», — сказал Ш. Орумбекзода.

Любительница классической музыки, жительница Душанбе София Файзуллина отметила: «Очень хотелось бы, чтобы таджикская музыка и сегодня звучала в мировом масштабе, как музыка Толиба Шахиди. Современные композиторы, к сожалению, пишут примитивные песни-однодневки. А будущее поколение должно воспитываться на патриотичных песнях, которые затрагивают душу и сердце».

Недовольство творческой деятельностью композиторов в последнее время выражает не только общественность, но и Лидер нации — Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон. На одном из заседаний правительства Глава государства подверг критике работу Союза композиторов Таджикистана.

«С целью возрождения оперного и балетного искусства в прошлом году по инициативе Правительства из числа 90 талантливых студентов и выпускников академического направления учебных заведений культуры и искусства был образован Симфонический оркестр при Исполнительном аппарате Президента Республики Таджикистан», — сказал министр и добавил, что этот вид композиторского искусства имеет много поклонников в стране. Подтверждением этому стала премьера балета Шухрата Ашурова «Зол и Рудоба» по бессмертной поэме «Шахнаме» Фирдавси в постановке балетмейстера Марии Левицкой. Это был первый балет таджикского композитора в период независимости страны.

По официальным данным, в 2016 году художественным Советом Министерства культуры закуплено 16 музыкальных произведений композиторов.
В настоящее время в членстве Союза композиторов Таджикистана состоят 48 композиторов. Председатель СКТ — Народный артист Таджикистана Шухрат Ашуров, который был избран главой Союза композиторов в июне прошлого года, трагически погиб месяц назад.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Руководство Минкультуры Таджикистана надеется в будущем устранить дефицит квалифицированных композиторов

Руководство Минкультуры Таджикистана надеется в будущем устранить дефицит квалифицированных композиторов
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ