19.03 13:22
Привет, гость
 

Как создаются таджикские шедевры

08.12.2016, 18:34
Накануне Международного дня художника, который в мире отмечают сегодня, 8 декабря, «АП» побывала в Художественном фонде Таджикистана. Здесь в своих мастерских до поздней ночи творят таджикские художники. К одному из них – Далеру Михтоджеву – мы приехали в гости, когда было уже совсем темно, но он продолжал работать.



Международный день художника – праздник совсем молодой, в 2007 году он был введен в календарь праздничных дат Международной Ассоциацией «Искусство народов мира». Наверное, поэтому таджикские художники о нем еще не знают. Например, Далер Михтоджев говорит, что про дату эту слышал мельком и праздник не справляет. Тем более, сейчас художник готовится к своей персональной выставке – «Цветник Омара Хайяма», которая состоится 17 декабря, в Национальном музее.

«Идея такая – к каждому рубаи Хайяма подготовить картину, которая отражала бы смысл его поэзии. Я передаю его через изображения кувшинов. Несколько лет назад хотел перестать писать на своих картинах кувшины, но видимо еще не все сказал и вернулся к этой теме. Сейчас я уже заканчиваю подготовку к выставке, времени осталось мало, поэтому в календарь праздников не заглядывал», - признается Далер.

Впрочем, с Международным днем художника мастера все равно поздравляют. Этот день считается праздником не только профессионалов, но и всех любителей живописи, которых значительно больше, чем настоящих мастеров.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
19.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ