19.04 22:16
Привет, гость
 

Кочевая культура кыргызов станет ближе жителям Таджикистана

17.11.2016, 15:29
Самые яркие номера, демонстрирующие традиционную кочевую культуру кыргызского народа, приготовили музыкальные и танцевальные творческие коллективы, а также заслуженные мастера искусств соседней страны в рамках Дней культуры Кыргызстана в Таджикистане, сообщил заместитель министра культуры, информации и туризма КР Фархад Бекманбетов.

«За эти три дня мы постараемся познакомить Таджикистан с обычаями и традициями кыргызского народа и частицей его истории», — отметил он.
По словам высокого гостя, культура кыргызского народа развивалась на протяжении многих веков и вплоть до настоящего времени сохранила свою уникальность и ярко выраженные элементы кочевого образа жизни. Бекманбетов подчеркнул, что в культуре, прежде всего, нас объединяет героический эпос «Гуругли», который является достоянием целого ряда народов Центральной Азии. Другие эпосы тоже очень схожи между собой.

«93% территории, как Таджикистана, так и Кыргызстана, составляют горы. С учетом этого, я всегда думал, что таджики также являются кочевниками», — подчеркнул он.

Министр культуры Республики Таджикистан Шамсиддин Орумбекзода, поприветствовав гостей, выразил надежду, что проведение Дней культуры Кыргызстана в Таджикистане даст новый толчок культурному сотрудничеству между нашими странами. Он отметил, что в будущем ожидается проведение не только Дней культуры Таджикистана в Кыргызстане, но и Недели таджикского кино в этой дружественной республике.

Стоит отметить, что недавно нашими активистами в Кыргызстане в честь 25-летия независимости двух стран на таджикский язык было переведено и выпущено произведение «Манас».

«Манас» — крупнейший кыргызский эпос. Это сказ о великом богатыре, который объединил кыргызов в трудные для народа годы. Он включен в книгу рекордов Гиннесса.

Напомним, торжественная церемония открытия Дней культуры Кыргызстана состоится в Таджикском государственном академическом театре оперы и балета имени С. Айни сегодня вечером.

Жители и гости столицы смогут посмотреть красочную концертную программу мастеров искусств и выставку народных промыслов Кыргызстана.
Помимо этого, в Доме кино Союза кинематографистов Таджикистана пройдет показ исторических и анимационных фильмов, которые по праву относят к золотому фонду кыргызского кинематографа.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Кочевая культура кыргызов станет ближе жителям Таджикистана

Кочевая культура кыргызов станет ближе жителям Таджикистана
19.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ